Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Сенат США одобрил новую версию законопроекта о выделении миллиардов долларов на поддержку производства чипов в стране

28 июля 2022

Американские сенаторы одобрили новую редакцию законопроекта о выделении миллиардов долларов на поддержку производства чипов в стране на фоне технологического противостояния с КНР, сообщил в среду телеканал CNBC.

Напомним, в июне 2021 Cенат одобрил законопроект о выделении 250 миллиардов долларов (15 триллионов рублей) «на противодействие Китаю» – деньги предполагалось направить в IT-индустрию, исследования и производство микросхем.

Однако законопроект «застрял» в Палате представителей США, где перспективы его одобрения оставались туманными.

В итоге сенаторы приняли новую, «урезанную» версию законопроекта, получившего название «Закон о чипах и науке» — CHIPS-plus/Chips and Science Act.

По данным Reuters, новая версия предполагает выделение 52 миллиардов долларов (свыше 3 триллионов рублей) в виде госсубсидий на производство полупроводниковой продукции на территории США, снижение налоговой нагрузки для инвесторов в строительство заводов по выпуску микросхем. Это статья расходов обойдётся бюджету США в дополнительные 24 миллиарда долларов (около 1,4 триллиона рублей). Ещё 170 миллиардов долларов (10,2 триллиона рублей) в ближайшие пять лет предложено направить на развитие научных исследований в США для противодействия Китаю.

Сенаторы надеются, что новая версия законопроекта будет поддержана Палатой представителей, а президент подпишет закон в начале следующей недели.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.