Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

К платформе «Госвеб» подключились 17 регионов

04 августа 2022

В настоящее время к платформе «Госвеб» подключены 17 регионов, для которых развёрнуто более 8 тыс. официальных сайтов: более 6 тыс. сайтов для общеобразовательных организаций и 2,7 тыс. сайтов для органов местного самоуправления.

Как рассказали D-Russia.ru  в Минцифры, лидерами по внедрению стали Ульяновская, Калужская, Белгородская область, а также Чеченская Республика, в которых 100% сайтов общеобразовательных организаций и органов местного самоуправления перешли на платформу «Госвеб».

Как сообщили в министерстве, до конца года планируется подключение к «Госвеб» ещё пяти субъектов РФ. Кроме этого, в ближайшее время планируется реализовать на платформе «Госвеб» сайты детских садов и учреждений здравоохранения регионов – участников проекта.

В 2021 году к платформе были подключены восемь регионов, для которых развёрнуты более 4,7 тысячи официальных сайтов, из них более 3,3 тысячи – для общеобразовательных организаций и более 1,4 тысячи – для органов местного самоуправления.

Напомним, в феврале 2020 года глава Минцифры Максут Шадаев говорил, что регионы в 2021-2022 гг. обязаны будут «обеспечить перевод всех действующих сайтов и страниц на единую платформу; организовать их наполнение в соответствии с единым стандартом».

Минцифры проводит проект «Госвеб» по формированию единой цифровой среды государственных интернет-ресурсов в модели «одного окна» в ходе исполнения федерального проекта «Цифровое государственное управление», предусмотренного национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации».

Для этого на базе единого портала госуслуг (ЕПГУ) реализуется конструктор сайтов, «позволяющий создавать сайты государственных органов и учреждений по готовым шаблонам с использованием единого стандарта визуально-графического оформления и единых инструментов информационно-контентного наполнения».

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.