Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Иран оплатил импорт криптовалютой

11 августа 2022

Иран сделал первый официальный импортный заказ с применением криптовалюты. Ссылаясь на статью Исламского республиканского информационного агентства (IRNA), газета Iran Daily сообщила, что кабинет министров страны внес поправки в новое принятое законодательство о цифровых активах, чтобы позволить Центральному банку Ирана (ЦБИ) использовать криптовалюту для финансирования импорта.

Поправка была предложена ранее совместно ЦБИ и кабинетом министров. Изменение означает, что легально добытая в Иране криптовалюта может быть обменена только в том случае, если она используется для финансирования импорта из других стран.

Согласно сообщению IRNA, майнеры будут поставлять криптовалюту непосредственно в ЦБИ в пределах установленного лимита. Это будет зависеть от того, сколько субсидированной энергии использует майнер, а также от инструкций, которые будут опубликованы Министерством энергетики.

Ордер на $10 млн является для страны первым шагом к получению возможности торговать через цифровые активы в обход мировой финансовой системы, в которой преобладает доллар, а также вести торговлю с другими странами, на которые также наложены санкции США. О том, какую именно криптовалюту использовали в сделке, не сообщается.

«До конца сентября применение криптовалют и смарт-контрактов будет широко использоваться во внешней торговле с целевыми странами», - заявил в Twitter представитель Министерства по вопросам промышленности и торговли.

Со стороны США в отношении Ирана было введено практически полное экономическое эмбарго, в том числе запрет на весь импорт, включая нефтяной, банковский и судоходный секторы страны.

Исследование 2021 года показало, что 4,5% всех операций по добыче криптовалюты осуществляется в Иране, в частности из-за наличия в стране дешевой электроэнергии. Майнинг криптовалюты может помочь Ирану заработать несколько сотен миллионов долларов, которые могут использоваться для приобретения импортных товаров и ослабления воздействия санкций.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.