Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Минпромторг разработал порядок перевода объектов критической инфраструктуры на российское ПО и «железо»

12 августа 2022

Для общественного обсуждения опубликован разработанный Минпромторгом проект постановления правительства, которым владельцам критической информационной инфраструктуры (КИИ) предложено до апреля 2023 года спланировать переход на программно-аппаратные комплексы (ПАК) с российскими компонентами.

D-Russia напоминает, что запрет на использование иностранного программного обеспечения уже введен – с 31 марта 2022 года, как утверждено указом президента РФ, госкомпании и госорганизации не могут закупать зарубежное ПО, а полностью отказаться от него госзаказчики должны с 1 января 2025 года.

В июле вице-премьер Дмитрий Чернышенко предложил распространить требования по использованию только отечественного ПО на все значимые объекты КИИ, а не только на те, что принадлежат госорганизациям и госкомпаниям, напоминает RSpectr.

В середине июля в Госдуму внесён законопроект о полномочиях Банка России для контроля «перехода банков на российское ПО на значимых объектах КИИ».

Согласно проекту постановления, организации должны будут провести аудит своих объектов КИИ и разработать проект плана перехода на «преимущественное применение доверенных программно-аппаратных комплексов» – то есть тех, в состав которых входят российские радиоэлектронная продукция и ПО, находящиеся в соответствующих реестрах Минпромторга и Минцифры.

Разработку, создание и сервисное обслуживание таких ПАК для КИИ должно будет осуществлять специально созданное для этого научно-производственное объединение (НПО). Обеспечивать его организацию будет правительство РФ.

В проект плана перехода включат перечень используемых радиоэлектронной продукции, телеком-оборудования и ПО, сроки амортизации и действия прав на ПО, а также предложения по переходу на доверенные ПАК, отечественное железо и софт и возможные источники финансирования.

Этот документ не позднее 1 апреля 2023 года внесут в межведомственную комиссию Совбеза РФ по вопросам обеспечения технологического суверенитета государства в сфере развития КИИ. Она примет решение о согласовании плана перехода, который затем утвердят субъекты КИИ – в срок не позднее пяти рабочих дней. Затем копии утвержденных планов перехода будут направлены в Минпромторг, Минцифры, ФСТЭК, ФСБ, а также в НПО.

При этом мониторинг перехода субъектов КИИ на преимущественное применение российского ПО предлагается закрепить за Минцифры.

Обсуждение документа продлится до 25 августа.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.