Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Итоги первой половины 2022 года на рынке бизнес-аналитики

31 августа 2022

С начала года российский рынок бизнес-аналитики просел на 11%. Основными ориентирами для автоматизации стали поиск резервов для повышения эффективности и выполнение регуляторных требований.

Как и в прошлые кризисные периоды, основными целями проектов по автоматизации бизнес-аналитики вновь стали поиск резервов для повышения эффективности и выполнение регуляторных требований. Такие выводы сделали в Intersoft Lab по итогам экспресс-анализа рынка CPM-систем (Corporate Performance Management) за первые шесть месяцев текущего года.

По данным, полученным маркетинговой службой Intersoft Lab из отрытых источников, более половины стартовавших в этот период проектов (51%) были связаны с подготовкой управленческой отчетности и управлением прибыльностью, а четверть – с регуляторной повесткой.

Несмотря на экономический шок и уход иностранных вендоров, для CPM-рынка характерен умеренно рецессионный сценарий - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число новых проектов сократилось всего на 11%.

В наиболее выигрышном положении с точки зрения импортонезависимости оказался финансовый сектор. За последние 10 лет более трех четвертей (77%) проектов в области бизнес-аналитики было реализовано с помощью прикладного ПО отечественного производства (для сравнения – по всему рынку 51%). В результате в настоящий момент все прикладные CPM-задачи могут быть решены на базе отечественных разработок, представленных в первой рабочей версии Каталога взаимозаменяемого ПО для банковского сектора.

На финансовую отрасль в первой половине этого года пришлось более половины стартовавших проектов (62%).  Практически во всех из них при автоматизации прикладных задач были задействованы отечественные разработки.

Доля компании Intersoft Lab от общего числа проектов в банковском секторе составила 60%.

Юлия Амириди, заместитель генерального директора компании Intersoft Lab: «Как показывают данные прошлых лет, после событий 2014 года отечественной рынок бизнес-аналитики восстановился приблизительно по итогам 2016 года. С определенной осторожностью в нынешних условиях можно ожидать его восстановления через два-три года. Главная задача, которую предстоит решить разработчикам и их заказчикам на ближайшую перспективу, - запустить проекты миграции хранилищ данных на импортонезависимые платформы. Мы видим рост интереса у наших заказчиков к таким проектам и обсуждаем с ними варианты их реализации».

Источник: Intersoft Lab

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.