Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Сколково» и Республика Хакасия подписали соглашение о сотрудничестве

06 сентября 2022

Фонд «Сколково» поделится с регионом опытом развития инновационной экосистемы. Соглашение о сотрудничестве представители «Сколково» и глава республики подписали на площадке Восточного экономического форума.

Взаимодействие Фонда «Сколково» и Республики Хакасия позволит привлечь в регион крупных индустриальных партнеров и улучшить инновационный климат. Совместно будут разработаны образовательные программы для молодежи по развитию технологического предпринимательства.  

Игорь Дроздов, председатель правления Фонда «Сколково»: «Мы наблюдаем положительную тенденцию - все больше регионов России выражают желание сотрудничать с нами. Фонд “Сколково” формирует экосистему предпринимателей, индустриальных заказчиков, инвесторов не только в крупных городах, но и по всей стране. Соглашение с Республикой Хакасия позволит реализовать меры поддержки и популяризации технологического предпринимательства».

Планируется проведение ряда мероприятий, таких как «Дни Сколково» и Startup Tour. Местные технологические стартапы смогут познакомиться с деятельностью Фонда и в будущем стать резидентами «Сколково». Статус участника позволит компаниям пользоваться сервисами и экспертизой «Сколково», претендовать на льготы для IT-индустрии, масштабировать свои продукты и привлекать квалифицированных специалистов.

Валентин Коновалов, глава Республики Хакасия: «Сегодня мы подписали соглашение, которое станет основой для плодотворного взаимодействия сторон по целому ряду направлений. Сотрудничество с Фондом для нас — это не просто внедрение в социально-экономическую сферу Хакасии передовых технологических решений и реализация проектов, направленных на поддержку технологических стартапов. В перспективе это развитие инфраструктуры республики, создание новых рабочих мест, увеличение налоговых поступлений в бюджет».

Также в рамках сотрудничества планируется наделение статусом регионального представителя «Сколково» одного из кандидатов от региона. Сейчас у Фонда «Сколково» 9 региональных представителей, которые оказывают стартапам экспертную поддержку.

В июне 2022 года глава Республики Хакасия вместе с делегацией посетили Инновационный центр «Сколково». В рамках визита обсуждались вопросы по возможному сотрудничеству, работа с индустриальными партнерами, взаимодействие с вузами по развитию студенческого предпринимательства.

Источник: Сколково

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.