Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Google LLC исполнила предупреждение ФАС России

07 сентября 2022

Федеральная антимонопольная служба установила, что Google устранила признаки нарушения антимонопольного законодательства в части проведения платежей для разработчиков приложений из России.

Напомним, в июле 2022 года ведомство установило, что Google LLC, владеющая и управляющая магазином приложений Google Play, обязала разработчиков, распространяющих платные приложения через площадку, использовать исключительно платежную систему Google.

Действия компании содержали признаки злоупотребления доминирующим положением, в связи с чем ФАС выдала компании предупреждение.

В августе Google сообщила, что внесла изменения в Правила программы для разработчиков Google Play и убрала запрет на использование сторонних платежных систем.

Антимонопольная служба проанализировала действия компании. Одним из пунктов предупреждения, помимо исключения запрета на альтернативные способы оплаты, было надлежащее информирование разработчиков о таких изменениях. По результатам анализа ФАС пришла к выводу, что компания действительно исполнила предупреждение службы.

Google LLC устранила ограничения на проведение платежей для разработчиков приложений из России. Раньше возможность оплаты за скачивание платных приложений, а также за доступ к функциям и сервисам (например, оплата подписки), предоставлялась только через внутреннюю платёжную систему Google Play. Иначе компания не допускала приложение в свой каталог. Теперь разработчики в России могут использовать альтернативные способы оплаты.

Источник: ФАС России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.