Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Администрация президента США разработала положения по реформированию ИТ-отрасли

14 сентября 2022

Администрация президента США 9 сентября 2022 года опубликовала шесть положений по реформированию регулирования ИТ-отрасли, которые охватывают такие области, как конфиденциальность, принятие решений с помощью алгоритмов и рыночная конкуренция.

Предложения были опубликованы после проведенной в Белом доме сессии по обсуждению вопросов технологической отрасли. В сессии приняли участие более десятка экспертов и практиков.

Первое из шести предложений, опубликованных Белым домом, направлено на развитие конкуренции в технологическом секторе.

«Небольшое число доминирующих интернет-платформ используют свою власть для исключения новых участников из рынка, получения выгодных условий и сбора личной информации, - говорится в предложении. Чтобы исправить ситуацию, Белый дом призывает к внедрению новых правил, способных обеспечить малому и среднему бизнесу и предпринимателям возможность конкурировать на равных условиях».

Второе предложение касается конфиденциальности. Администрация заявила, что необходимо установить четкие ограничения на возможность компаний собирать, использовать, передавать и хранить личные данные американцев. В предложении подчеркивается необходимость более жесткого регулирования таргетированной рекламы.

Третье политическое предложение посвящено защите частной жизни детей. В предложении говорится, что технологические гиганты должны быть обязаны применять стандарты и методы обеспечения безопасного и ограниченного применения таргетированной рекламы и сбора данных при разработке на всех онлайн-платформах, продуктах и услугах.

Четвертое предложение заключается в отмене специальной правовой защиты, которую крупные технологические компании имеют в соответствии с разделом 230 Закона о правилах порядочности в сфере коммуникаций.

Пятое предложение заключается в предоставлении большей прозрачности, которую обеспечивают крупные ИТ-компании в отношении своих алгоритмов и решений по модерации контента. Согласно заявлению Белого дома, операторы онлайн-платформ должны обеспечить достаточную прозрачность, чтобы общественность и исследователи могли понять, как и почему принимаются те или иные решения и их потенциальные последствия для пользователей.

Шестое политическое предложение призвано остановить дискриминационное принятие алгоритмических решений.

«Нам нужны надежные средства защиты, чтобы алгоритмы не дискриминировали социально уязвимые группы, например, не предоставляя равного доступа к различным ключевым возможностям, подвергая уязвимые сообщества риску или осуществляя постоянную слежку», - заявили в Белом доме.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.