Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Обзор вирусной активности в августе 2022 года

16 сентября 2022

В августе анализ данных статистики антивируса Dr.Web показал рост общего числа обнаруженных угроз на 10,72% по сравнению с июлем. Количество уникальных угроз также увеличилось — на 8,59%.

Наиболее часто пользователи сталкивались со всевозможными рекламными приложениями. В почтовом трафике преобладали вредоносные скрипты, троянские программы, загружающие другие вредоносные приложения, а также фишинговые веб-страницы, предназначенные для кражи аутентификационных данных. Кроме того, злоумышленники продолжили распространять в почтовых вложениях программы, использующие уязвимости документов Microsoft Office.

В минувшем месяце число обращений пользователей за расшифровкой файлов снизилось на 2,57%. При этом лидером среди энкодеров в очередной раз стал Trojan.Encoder.26996 — на его долю пришлось 32,24% всех инцидентов.

Среди угроз для мобильных устройств высокая активность вновь наблюдалась со стороны троянских приложений и программ, предназначенных для демонстрации нежелательной рекламы.

Главные тенденции августа
  • Рост общего числа обнаруженных угроз
  • Рекламные приложения остаются одними из наиболее распространенных угроз
  • Снижение числа обращений пользователей за расшифровкой файлов, пострадавших от троянов-шифровальщиков
Опасные сайты

В августе сохранялась высокая активность интернет-мошенников. Например, они вновь заманивали потенциальных жертв на псевдоинвестиционные сайты, якобы имеющие отношение к крупным российским компаниям финансового и нефтегазового сектора. На таких ресурсах пользователям в качестве «билета» в мир инвестиций может предлагаться пройти простой опрос, зарегистрировать учетную запись, предоставив персональную информацию, и ждать звонка «менеджера». Если пользователи поверят в обещанное, то сами передадут неизвестной стороне свои данные. При этом им могут начать поступать нежелательные звонки как от мошенников, притворяющихся сотрудниками банка, так и представителей компаний, рекламирующих собственные услуги. 

Вредоносное и нежелательное ПО для мобильных устройств 

В августе наблюдался рост активности троянов и программ, созданных для демонстрации нежелательной рекламы на Android-устройствах. Также возросла активность специализированных программных платформ, позволяющих запускать Android-приложения без их установки. Вместе с тем продолжилось снижение активности трояна Android.Spy.4498, похищающего информацию из уведомлений от других приложений.

Наиболее заметные события, связанные с «мобильной» безопасностью в августе:
  • рост активности вредоносных и других программ, предназначенных для показа нежелательной рекламы;
  • снижение активности трояна-шпиона Android.Spy.4498.

Источник: Доктор Веб

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.