Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Газпром нефть» представила сервисную модель для крупных проектов

21 сентября 2022

«Газпром нефть» представила на Промышленно-энергетическом форуме TNF 2022 в Тюмени цифровые решения и сервисы для эффективной реализации крупных проектов.

В рамках технологической сессии эксперты «Газпромнефть-Развития», отвечающего за реализацию крупных проектов в периметре компании, рассказали о внедрении инструментов программы трансформации «PRO-Развитие».

В программе собрана многолетняя экспертиза «Газпромнефть-Развития» по сопровождению проектов. На площадке форума предприятие презентовало линейку сервисов, имеющих потенциал широкого применения в сфере ТЭК и за ее пределами. Модель «PRO-Развитие» включает в себя 12 сервисов, среди которых оценка рисков, календарно-сетевое планирование, аналитика и IT-поддержка. Инструменты сервисной модели могут быть использованы в качестве отдельного сервиса с учетом потребностей проектных команд.

Подобрать гибкие решения для повышения эффективности реализации проектов помогают кросс-функциональные продуктовые команды «PRO-Развития». Три основных продукта программы сопровождают проект на этапах выбора, определения технологических решений и реализации. Пять сервисных продуктов, отвечающих за опытно-промышленные работы, персонал, снабжение, проектное управление и стоимость, действуют на протяжении всего жизненного цикла.

Один из новых продуктов – «PRO-стоимость» – был представлен впервые. Он включает в себя методологию, цифровые решения для оценки и управления бюджетом, прогнозирования и оптимизации стоимости проекта на разных его этапах. «Газпромнефть-Развитие» уже внедрило инструмент стоимостного инжиниринга* на всех крупных проектах «Газпром нефти».

Глава дирекции по крупным проектам «Газпром нефти», генеральный директор «Газпромнефть-Развития» Айдар Сарваров: «За последние десять лет мы нарастили порядка 50 миллионов тонн нефтяного эквивалента, а за следующие пять лет сопоставимую цифру еще нарастим. Так, рост добычи ускоряется в два раза, и масштаб задач ставит перед нами новые вызовы. Мы управляем проектным пулом «Газпром нефти», постоянно развиваем методологии, осуществляем централизованную поддержку проектных команд – и готовы поделиться накопленной экспертизой с участниками рынка. Подходы «Газпромнефть-Развития» уже доказали свою эффективность и активно применяются в крупных проектах компании, в том числе на территории Западной и Восточной Сибири, в российской Арктике. Сегодня использование цифровых инструментов в бизнесе и отрасли – устойчивый тренд, и мы серьезно вкладываемся в развитие наших процессов на базе цифровых возможностей».

Источник: Пресс-служба Промышленно-энергетического форума TNF 2022
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.