Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Красногорский завод «Швабе» стал лауреатом ИТ-премии «Бизнес как искусство»

23 сентября 2022

Проект цифровизации производства Красногорского завода им. С. А. Зверева (КМЗ) Холдинга «Швабе» «Промышленный интернет вещей и 5G для оптической отрасли» получил награду национальной премии «Ростелекома». ИТ-инициатива отмечена за прорывное решение в своей области и лидерский подход в номинации «Приближая будущее».

На базе крупного промышленного предприятия КМЗ и компания «Ростелеком» создали инновационные сервисы и услуги с использованием технологий связи пятого поколения. Команда проекта выбрала 5G для цифровизации цепочки процессов в конструкторско-технологической подготовке производства. Задача успешно решена в кратчайшие сроки – за 6 месяцев.

«Сейчас интернет вещей активно развивается и такие технологии, как 5G открывают новые производственные возможности. Проект подтвердил работоспособность и перспективность сетей пятого поколения на большом индустриальном объекте. И вместе с тем подчеркнул высокую значимость кооперации с сильным партнером в лице «Ростелекома», которая создала благоприятную почву для реализации по-настоящему прорывных проектов», – сказал генеральный директор КМЗ Александр Новиков.

В ходе работы производственным подразделениям потребовалось создать оперативную и защищенную передачу конструкторско-технологической документации на рабочие места с переменной дисклокацией. Это требования к быстрому проведению изменений в изделии с целью повышения качества, расширения ассортимента и снижения себестоимости. Таким образом, процесс цифровизации коснулся производственного учета, системы управления, планирования и сбора данных о состоянии станков, выполнения текущих задач.

Соглашение о стратегическом партнерстве «Швабе» и компания «Ростелеком» заключили на полях Петербургского международного экономического форума в 2021 году. Стороны договорились совместно создавать в оптико-электронной отрасли благоприятную среду для развития современной цифровой инфраструктуры и вместе разрабатывать программные и аппаратные решения для реализации крупных проектов в интересах жителей и повышения их безопасности, а также решать госзадачи, обозначенные в национальных проектах. 

Ежегодная Национальная премия «Бизнес как искусство» – знаковое отраслевое событие, где «Ростелеком» выделяет самые масштабные инновационные проекты, реализованные совместно с партнерами. Каждый проект здесь – это не только результат эффективного сотрудничества, но и настоящий прорыв на ИТ-рынке.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.