Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний
Николай НОСОВ 05 октября 2022

Баллы за импортозамещение

Группа компаний ICL запустила строительство завода по производству печатных плат. Использование печатных плат российского производства, согласно новым критериям «отечественности», повышает шансы на признание выпускаемого ИТ-оборудования российским.

Торжественная церемония запуска состоялась 4 октября на Х партнерской конференции ICL Partner Connect в Москве. Строительство планируется завершить в 2023 г. Расположенный на территории омобой экономической зоны «Иннополис» в Татарстане завод сможет выпускать до 1 млн изделий, включая материнские платы, в год. Технологические мощности завода позволят обеспечить серийное производство полного цикла продуктового портфеля группы компаний ICL: моноблоков, ноутбуков, серверов, интерактивных панелей и систем хранения данных. Продукция завода будет доступна и для других российских производителей.
Торжественная церемония запуска завода ICL

Использование отечественных плат увеличит количество баллов, начисляемых за импортозамещение выпускаемой продукции, и позволит ей претендовать на соответствие новым требованиям к понятию «российская продукция».

В настоящее время для признания продукции российской действует принцип адвалорной доли — предельно допустимой доли импортных материалов в стоимости всех материалов, из которых изготовлен товар. Данный принцип давно подвергался критике, поскольку он стимулирует завышение стоимости отечественных комплектующих и НИОКР, что в итоге увеличивает и стоимость конечной продукции.

Разрабатываемая два года новая балльная система для радиоэлектронной продукции вводится с 15 октября 2023 г. Она построена не на стоимости, а на баллах, которые начисляются за использование российских комплектующих, сырья и локализацию сборочных операций.

Техника признается отечественной, исходя из набранного количества баллов, что дает преимущество при госзакупках — заказчик обязан отклонить все заявки на участие в закупке импортной продукции, если подана хотя бы одна заявка с предложением использовать электронику отечественного производства.
Выступает Ильдар Вагизов

«Вводятся понятия первого и второго уровней. Первый — все, что на российских процессорах. Но поскольку непонятно, что будет с процессорами «Байкал» и «Эльбрус», в настоящее время первый уровень применяться не будет», — пояснил коммерческий директор «ICL Техно» Ильдар Вагизов. Вследствие сделанных послаблений теперь в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции Минпромторга России можно вносить продукты, например СХД, использующие импортные процессоры.

Среди плюсов новой системы эксперт отметил исключение критерия стоимости, стимулирование отдельных, пусть и не вносящих существенного вклада в конечную стоимость продукции, этапов производства в России, например литья пластика. Стало легче планировать долгосрочные инвестиции в R&D и производство. «Схема стала прозрачной и понятной», — добавил И. Вагизов.

Реестровые записи, выданные до 1 апреля 2022 г. будут действовать до 30 марта 2023 г. Выданные после — до даты, указанной в реестровой записи, но Торгово-промышленная палата может провести аудит на соответствие продукции критериям «отечественности».

«Балльная система должна подсвечивать достижения российских компаний, но не приводить к монополизму. Если какая-либо операция хорошо освоена, то по ней балл можно повышать. Баллы — это инструмент. Главное было уйти от адвалорной доли, которая никак не отражала уровня развития отрасли. Мы этот шаг сделали и получили инструмент, которым надо грамотно пользоваться», — пояснила генеральный директор консорциума «Вычислительная техника» Светлана Легостаева. Она также отметила, что в процессе обсуждения находится применение балльного подхода для ИТ-оборудования КИИ.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.