Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Выбраны площадки для размещения первых квантовых компьютеров в Европе

19 октября 2022

Чехия, Германия, Испания, Франция, Италия и Польша выбраны в качестве площадок для размещения первых европейских квантовых компьютеров, сообщила Еврокомиссия во вторник.

Машины будут интегрированы с имеющимися суперкомпьютерами и использованы для формирования широкомасштабной сети. Инициатива обеспечит доступ к компьютерам научных работников и представителей промышленности из любого уголка Европы. Инвестиции в проект запланированы на уровне 100 миллионов евро (5,6 миллиарда рублей).

Ожидается, что европейские квантовые компьютеры будут введены в эксплуатацию «ко второму полугодию 2023». Их предполагается использовать в:
  • медицине (для более быстрой и эффективной разработки новых лекарств при помощи создания «цифрового двойника» человеческого тела, на котором, к примеру, можно проводить виртуальные испытания препаратов);
  • логистике и на транспорте (для экономии времени и топлива);
  • инженерном деле (для разработки и испытаний новых материалов, используемых в самолётостроении, энергетике, на легковом транспорте).
Как особо подчёркивает Еврокомиссия, в новых компьютерах применено исключительно европейское оборудование и программное обеспечение.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.