Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Открыта регистрация на участие в олимпиаде по программированию для школьников

02 ноября 2022

Стартовала регистрация на участие в олимпиаде «Технокубок». «Технокубок» имеет II уровень в перечне олимпиад Российского совета олимпиад школьников. Это означает, что победители и призеры олимпиады получат льготы для поступления в вузы. Отборочный раунд состоится 20 ноября.

VK совместно с МФТИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана организуют «Технокубок» на базе платформы All Cups. Принять участие могут школьники из России и стран СНГ. В соответствии с положением о перечневых олимпиадах, победители и призеры «Технокубка» получат льготы при поступлении в вузы, а также будут в приоритетном порядке отбираться на образовательные проекты VK и стажировки.

Олимпиаду проведут в два этапа – отборочный и финальный. Первый этап пройдет дистанционно на платформе All Cups и будет состоять из трех раундов: 20 ноября, 11 декабря и 15 января. Школьники могут участвовать в каждом из трех раундов до тех пор, пока не попадут в финальные списки. Перед каждым отборочным раундом можно будет проверить себя и потренироваться в двухдневном ознакомительном раунде. По итогам отборочного этапа лучших участников пригласят в финал, который пройдет в марте 2023 года.

Формат «Технокубка» приближен к международным студенческим соревнованиям по спортивному программированию. Задания рассчитаны на учащихся 8—11 классов. В подготовке к олимпиаде помогут примеры задач прошлых лет.

«Наши образовательные проекты помогают молодежи построить карьеру в IT. Вместе с ведущими техническими вузами страны мы проводим ”Технокубок” уже восьмой год — и видим, что соревнованием интересуются тысячи школьников. В предыдущем сезоне олимпиады 154 ученика школ стали призерами и получили привилегии для поступления в университеты. Мы рады создавать для ребят возможности проявить свой талант — и делать образование и карьеру в IT еще доступнее», – комментирует Анна Степанова, директор по образовательным проектам VK.

«Популярность ИТ продолжает расти среди молодежи России. По статистике, все больше школьников участвуют в олимпиадах по информатике и сдают ЕГЭ по этой дисциплине. Олимпиады помогают погрузиться в решение сложных задач, показать всю красоту предмета. МФТИ в сотрудничестве с ведущими ИТ-компаниями, вузами, а также школами страны развивает комплексную систему работы со школьниками. Она включает олимпиады и конкурсы, заочную физико-техническую школу и сезонные олимпиадные школы, программы повышения квалификации для педагогов школ и адресную работу с регионами. На кампусе московского Физтеха сборная России участвовала этим летом в Международной олимпиаде школьников по информатике IOI, а компания VK предложила членам сборной «персональные стажировки», – комментирует Алексей Малеев, директор Центра Развития ИТ-образования МФТИ.

Зарегистрироваться для участия, подготовиться к олимпиаде и узнать все подробности можно на сайте «Технокубка».

Ранее свыше 350 тысяч школьников приняли участие в ежегодной масштабной акции «День IT-знаний», организованной VK при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Российского общества «Знание». В этом году спикеры из ведущих IT-компаний рассказывали школьникам о видеотехнологиях. Записи видеотрансляции доступны во ВКонтакте, в Одноклассниках и на странице акции.

Источник: VK

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.