Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Первая в РФ проектная декларация для индивидуальной жилой застройки размещена в ЕИСЖС

02 ноября 2022

В Единой информационной системе жилищного строительства (наш.дом.рф, ЕИСЖС) размещена первая в России проектная декларация в отношении комплексной индивидуальной жилой застройки. Речь идёт о малоэтажном жилом комплексе (МЖК) из индивидуальных домов, расположенном в Дмитровском районе Московской области 

Ранее в ЕИСЖС застройщики размещали проектные декларации только по многоквартирным домам в рамках действующих требований закона о долевом строительстве (ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ). В марте текущего года положения указанного закона были распространены на строительство частных домов в малоэтажных жилых комплексах. Привлечение средств граждан для строительства таких комплексов стало доступно путем заключения договоров долевого участия с использованием счетов эскроу при соблюдении требований по раскрытию информации о проекте в ЕИСЖС. 

«Распространение правил долевого строительства на проекты комплексной малоэтажной жилой застройки, в том числе внедрение проектной декларации для застройщиков - важный шаг на пути повышения прозрачности и управляемости рынка ИЖС, вывода его на качественно новый уровень. Законодатель и Правительство РФ обеспечили гражданам, желающим построить свой дом, надежный механизм защиты от рисков потери вложенных средств и долгостроя. Теперь их права защищены аналогично правам дольщиков в многоквартирном домостроении. Помимо сохранности средств граждан за счет применения счетов эскроу, покупатели получают уверенность в том, что их новый частный дом также будет обеспечен необходимой инфраструктурой. Есть все основания полагать, что это дополнительно повысит привлекательность частного домостроения в составе цивилизованных поселков ИЖС, в том числе увеличит доступность ипотечного кредитования и проектного финансирования» - рассказал директор развития жилищной сферы ДОМ.РФ Евгений Квасенков.

Проектная декларация для содержит подробную информацию о застройщике, его опыте и финансовом положении, о параметрах реализуемого проекта, включая типы индивидуальных домов и инфраструктурное обеспечение. Соответствующая форма проектной декларации для малоэтажной жилой застройки ранее была утверждена приказом Минстроя России. 

«В результате гражданин, желающий приобрести индивидуальный жилой дом в составе малоэтажного жилого комплекса, теперь обладает всей необходимой для принятия решения о покупке информацией наравне с покупателем квартиры в многоквартирном доме. Кроме того, изменение проекта строительства невозможно без внесения соответствующих изменений в проектную декларацию, что, безусловно, повышает уровень защищенности покупателей от действий недобросовестных застройщиков» - отметил директор Единой информационной системы жилищного строительства ДОМ.РФ Александр Лукьянов. 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.