Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Рентгенологи Москвы начали определять патологии позвоночника и надпочечников с помощью ИИ

10 ноября 2022

Нейросети в Москве научились определять признаки еще двух видов заболеваний. Теперь искусственный интеллект способен диагностировать протрузию и грыжу межпозвонковых дисков на МРТ, а также опухоль надпочечников на КТ. Умные алгоритмы помогают рентгенологам уже по 17 направлениям исследований. 

«Теперь искусственный интеллект способен диагностировать признаки еще двух видов заболеваний — протрузию и грыжу межпозвонковых дисков на МРТ, а также опухоль надпочечников на КТ. Алгоритмы работают в рамках эксперимента по внедрению технологий компьютерного зрения в медицину, который реализован на базе столичного Центра диагностики и телемедицины. Опытные эксперты познакомились уже примерно с сотней различных решений на основе искусственного интеллекта, но к работе в системе городского здравоохранения привлекают только лучшие», — рассказал заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Илья Тыров.

Московским врачам сегодня доступно около 40 сервисов, которые работают по 17 направлениям исследований. Растет не только количество сервисов, но и увеличивается перечень заболеваний, в диагностике которых помогают нейросети.

Научные сотрудники, инженеры и врачи-эксперты тестируют сервисы, прежде чем допустить искусственный интеллект к анализу снимков лучевых исследований пациентов городских медицинских учреждений. Цифровые помощники проходят функциональные и калибровочные испытания, в ходе которых проверяется набор заявленных функций, диагностическая точность и скорость обработки одного исследования. После окончания тестирования их используют врачи. Нейросети доступны рентгенологам 150 медицинских учреждений, в том числе детских.

Сегодня нейросети помогают находить на компьютерной томографии признаки рака легких, COVID-19, остеопороза позвоночника, аневризмы грудного отдела аорты, ишемической болезни сердца, инсульта, легочной гипертензии, гидроторакса, а также ищут рак молочной железы, патологии легких и многие другие заболевания.

Эксперимент по внедрению технологий компьютерного зрения в медицину проводит комплекс социального развития Москвы совместно с городским Департаментом информационных технологий на базе Центра диагностики и телемедицины. С начала эксперимента ИИ-сервисы обработали уже больше семи миллионов исследований. Центр стал площадкой для развития технологий искусственного интеллекта в России, а также поддержки отечественных разработчиков.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.