Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В Сеченовском университете запущен центр обучения противодействию особо опасным инфекциям

15 ноября 2022

Компания «Виарсим», резидент Фонда «Сколково», внедрила в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет) виртуальную клинику для обучения медперсонала работе в условиях COVID-19 и других опасных инфекций. Система позволяет врачам, ординаторам, студентам проводить амбулаторный прием, интенсивную терапию, а также тренировать навыки клинического мышления. Бюджет проекта составил 100 млн руб., из них размер гранта по нацпрограмме «Цифровая экономика РФ» превысил 79 млн руб.

XR-центр – симуляционный комплекс с применением технологий виртуальной и дополненной реальности. Проект направлен, в первую очередь, на массовое обучение специалистов в области здравоохранения работе в условиях COVID-19 и других опасных инфекций. Решение также можно использовать в любой образовательной организации с разным количеством симулируемых сценариев и кастомизированным оборудованием. Разработка включена в реестр отечественного ПО.

В виртуальной среде можно взаимодействовать с объектами и с пациентом: проводить обследование, ставить диагноз, назначать лечение. При этом система автоматически оценивает действия пользователя, выдает результат, записывает его и привязывает к учетной записи.

Решение содержит ряд преимуществ:
  • быструю адаптацию сценариев по рекомендациям ВОЗ и Минздрава России по COVID-19;
  • отработку навыков в экстренных ситуациях без риска для пациентов;
  • эффективное обучение навыкам биологической безопасности, диагностики и лечения COVID-19;
  • оперативную техническую поддержку пользователей 24/7 и др.
Комплекс состоит из множества XR-станций, расположенных удаленно друг от друга на образовательных площадках медучреждения, объединенных в единый Смарт-центр для комплексного управления и мониторинга образовательного процесса. Так, в Сеченовском университете 15 XR-станций распределены между структурными подразделениями. В течение месяца система позволила обучить более 500 специалистов вуза и провести свыше 5 000 обучающих сессий.

До конца 2024 года «Виарсим» планирует поставить порядка 50 XR-центров в медицинские организации России, Израиля и стран Азии. 

Александр Исаев, генеральный директор компании «Виарсим»: «Мы активно наращиваем партнерскую сеть по всему миру в виде дистрибьюторов медицинских симуляторов, вузов и медицинских организации, которые увеличивают спрос на наши продукты и предоставляют нам профессиональную медицинскую экспертизу. Сейчас уже запланированы внедрения в медицинские университеты в нескольких странах. До 2024 года мы прогнозируем увеличение спроса за счет расширения партнерской сети и нашей активности на новых рынках».

Екатерина Столбова, руководитель проектного офиса оператора отраслевых проектов Цифровой экономики Фонда «Сколково»: «Грантовая поддержка Фонда "Сколково" помогает ИТ-стартапам успешно выходить на рынок с инновационными продуктами и в дальнейшем их тиражировать. А выход на международные рынки – это наивысший успех для любого стартапа. Проект Сеченовского университета – в этом смысле удачный пример того, как молодая команда разработчиков может заявить о себе не только в России, но и за рубежом, а заказчик – развить свою деятельность за счет инноваций».

«Сколково» с 2019 года поддерживает компании, внедряющие прорывные цифровые технологии. За это время в общей сложности Фонд поддержал 29 пилотных проектов на общую сумму свыше 2 млрд рублей. Бюджетное финансирование на 2022 год составляет 2,4 млрд рублей. Мера поддержки предусмотрена национальной программой «Цифровая экономика РФ», которую реализует Минцифры России.

Источник: Сколково

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.