Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Российские программисты заняли призовые места на Международной олимпиаде ICPC

15 ноября 2022

Две команды, которые представляют университетские партнерские программы Яндекса, получили бронзовые медали на Международной студенческой олимпиаде по программированию ICPC.

В общем зачете команда факультета компьютерных наук ВШЭ заняла 9-е место, а команда факультета математики и компьютерных наук СПбГУ — 10-е место. Это лучшие результаты среди российских университетов. Кроме того, программисты ФКН стали лучшей командой региона NERC (Северная Евразия), который включает Россию. Среди финалистов этого года — действующие разработчики Яндекса, а также выпускники и студенты Школы анализа данных Яндекса.

ICPC — одно из самых крупных и престижных соревнований по программированию в мире. Команды из трех человек решают задачи, демонстрируя навыки совместной работы, креативность, знания в области алгоритмов и структур данных.

В этом году в олимпиаде участвовали более 50 тысяч студентов, представлявших 3 тысячи университетов из 111 стран. В финал, который состоялся 6-11 ноября в Дакке, столице Бангладеш, прошли 132 команды. Участники финала разыграли 12 комплектов медалей. Абсолютным победителем стала команда MIT.

Яндекс традиционно поддерживает мероприятия ICPC, проводит собственные соревнования по программированию и готовит задачи для тренировок.

«Мы всегда внимательно следим за ICPC и другими международными соревнованиями, ведь они собирают самых талантливых молодых программистов, — говорит Динар Гумиров, руководитель бригады по работе с олимпиадным сообществом Яндекса. — Мы гордимся олимпиадниками, которые выбирают Яндекс, и продолжим поддерживать олимпиадное движение».

Источник: Яндекс

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.