Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Страны ЕС согласовали позиции по декларации о цифровых правах и принципах

15 ноября 2022

Европейский парламент, страны-члены Евросоюза и Еврокомиссия (ЕК) согласовали в понедельник позиции по декларации о цифровых правах и принципах, разработанной ранее ЕК.

Цель документа — «продвижение европейских ценностей на фоне цифровой трансформации, где центральное место занимают люди, а цифровые технологии приносят пользу всем: людям, бизнесу и обществу».

Текст декларации призван служить ориентиром для бизнеса и других структур при разработке и внедрении новых технологий. Документ также должен служить руководством для политиков при формировании позиции по вопросам цифровой трансформации.

В качестве таких вопросов указаны: поддержка солидарности и инклюзивность, обеспечение связи, цифровое образование, обучение и навыки, а также онлайн-доступ к цифровым услугам. Декларация уделяет особенное внимание важности свободы выбора при взаимодействии с алгоритмами и технологиями искусственного интеллекта, справедливой цифровой среды, в особенности для детей и молодёжи.

В документе также содержится положение о том, что «путь к цифровой трансформации ЕС лежит через цифровой суверенитет». Суть этого термина не поясняется.

Достигнутые в понедельник договорённости предстоит по отдельности одобрить Европейскому Совету, Европарламенту и ЕК.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.