Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Бот автоматических ставок помог заказчикам на портале поставщиков сэкономить более 300 миллионов рублей

15 ноября 2022

Месяц назад на портале поставщиков начал работать новый сервис — торговый бот, который позволяет предпринимателям в автоматическом режиме участвовать в котировочных сессиях. Пользователи применили сервис уже в 4,3 тысячи закупок.

«Использование бота для автоматических ставок в котировочных сессиях не повышает вероятность победы, но позволяет предпринимателям оптимизировать временные ресурсы и увеличивает число закупок, в которых они могут участвовать одновременно. С октября бот применили в 4,3 тысячи сессий, в 1,4 тысячи из них сделанная с помощью сервиса ставка привела к победе. Объем проведенных с участием бота закупок составил 852 миллиона рублей, а экономия заказчиков превысила 300 миллионов рублей», — рассказал руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

При подключении бота автоматических ставок поставщик указывает сумму, до которой готов снизить цену за продукцию во время мини-аукциона. В процессе торгов бот не мешает другим участникам закупки вносить свои предложения, а поступательно делает ставки до минимальной цены, указанной предпринимателем.

В Департаменте информационных технологий отметили, что система безопасности портала надежно защищена от сторонних ботов, вредоносных программ и возможности подбора паролей к аккаунтам пользователей во время проведения котировочных сессий. В прошлом году для обеспечения информационной безопасности и равной конкуренции на портале была внедрена математическая капча — она позволяет ограничить доступ к ресурсу недобросовестным пользователям.

На портале работают более 285 тысяч поставщиков, которым торговый бот позволяет оптимизировать процесс участия в котировочных сессиях. Активнее всего сервис используют в Москве, Пермском крае и Псковской области — общее число проведенных здесь мини-аукционов с применением бота составило около 4,2 тысячи.

Прототип бота разработали на одном из хакатонов серии Tender Hack. Такие мероприятия проводятся уже третий год, в них участвуют профессиональные разработчики, студенты и специалисты смежного профиля. Формат соревнований позволяет сгенерировать и протестировать новые идеи, найти нестандартные подходы к решению задач по развитию портала поставщиков.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.