Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

К Альянсу и Кодексу этики в сфере ИИ присоединились новые участники

24 ноября 2022

Альянс в сфере искусственного интеллекта объявил на полях международной конференции AI Journey 2022, организованной «Сбером», о вступлении в ассоциацию новых российских компаний различных отраслей экономики. Меморандум о присоединении к альянсу подписали «Сибур», «Уралхим», «Русагро», «Северсталь» и «Самолёт». Кроме того, ещё 12 компаний присоединились к Кодексу этики в сфере искусственного интеллекта, разработанному в прошлом году. 

Церемонии прошли в присутствии Заместителя Председателя Правительства Дмитрия Чернышенко.

Альянс в сфере искусственного интеллекта объединяет ведущие технологические компании для совместного развития их компетенций и ускоренного внедрения искусственного интеллекта в образовании, научных исследованиях и в практической деятельности бизнеса.

Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства: «Радует, что команда ведущих игроков, активно внедряющих и развивающих собственные технологии искусственного интеллекта, постоянно растёт. Перед альянсом стоит амбициозная задача – стать центром развития ИИ в России и обеспечить технологическое лидерство страны на глобальном рынке. За 3 года с момента образования он уже стал ярким примером объединения усилий бизнес-сообщества в вопросах реализации Стратегии развития искусственного интеллекта, утверждённой Президентом России. Расширение этой организации – ещё один шаг на пути к масштабированию технологий искусственного интеллекта в стране. Эксперты альянса работают над совершенствованием системы стандартов в сфере ИИ и определением требований к программам подготовки кадров. Именно на базе альянса функционирует комиссия по этике ИИ.

С момента создания альянс стал драйвером регуляторных изменений и национального развития в сфере ИИ. За последний год он аккредитовал 10 образовательных программ вузов по ИИ, провёл крупнейший в мире школьный конкурс по ИИ, в котором приняли участие свыше 50 тысяч человек, запустил образовательный портал AI Russia, где размещены более 90 уникальных кейсов применения ИИ в 20 различных отраслях, стал разработчиком Кодекса этики искусственного интеллекта и организовал площадку для его дальнейшего развития. Эксперты альянса участвовали в экспертизе и доработке более 80 стандартов в сфере ИИ».

Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбербанка: «С момента подписания соглашения в 2019 году альянс стал незаменимой площадкой для совместной работы крупнейших технологических компаний для развития рынка ИИ в России. Теперь вместе с новыми участниками мы расширим форматы взаимодействия в альянсе и сделаем из него ещё более мощный инструмент роста нашей экономики за счёт массового внедрения ИИ в России».

В рамках AI Journey 2022 ещё 12 компаний также подписали Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта. Разработанный в прошлом году документ стал ключевым руководством по развитию безопасных решений в сфере искусственного интеллекта в России. На сегодня к кодексу присоединились уже более 120 участников, а вскоре его подпишут и более 40 федеральных органов власти.

«В нашем понимании развитие технологий ИИ в России должно ориентироваться исключительно на интересы человека, качество его жизни и благополучие. Именно на основе доверия граждан мы вместе с участниками альянса и кодекса этики продолжим создавать новую цифровую экосистему для технологического развития нашей страны», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Источник: Правительство России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.