Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Главархив введет в эксплуатацию роботизированный архив

28 ноября 2022

В ноябре 2022 года мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о вводе в эксплуатацию нового роботизированного комплекса Главархива. Учреждение расположено в новой Москве – в поселении Вороновское. Туда планируют переместить архивные фонды для хранения. Для этих целей купят 530 тыс. специальных палет и 4,77 млн коробов.

Данный кластер, расположенный в ТиНАО (префектура Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы), станет самым крупным в стране и крупнейшим в Европе среди роботизирированных архивов. Его площадь составляет почти 70 тыс. «квадратов». Располагаться там смогут максимально 100 млн единиц хранения.

В архиве установят интеллектуальную систему управления, которая основана на современных технологиях. Поиск будет осуществляться роботизировано. Также будут работать роботы-манипуляторы и краны с телескопическими вилами. В архиве будет пониженное содержание кислорода, что обеспечит сохранность всех документов, которые будут там храниться.

Предполагается, что ввод в эксплуатацию нового комплекса значительно сократит сроки поиска и выдачи документов из Главархива Москвы. Роботизация всех процессов позволит обрабатывать порядка 300 запросов в час или около 2 тыс. обращений в день.

Как сообщается на сайте мэра Москвы, возможность размещения городских архивов в новом хранилище позволит освободить медицинские, образовательные и другие социальные учреждения Москвы от непрофильных функций по хранению архивных документов, а появившиеся площади использовать для основной деятельности учреждений.

Там будет организована централизация хранения документов, имеющих высокую социальную значимость, — подтверждающих трудовой стаж, образование, награды, родство, имущественные права москвичей. К тому же будет гораздо легче найти необходимые документы — процесс обработки, транспортировки и доставки документов полностью роботизирован.

Информация о создании первого в России роботизированного архива появилась в 2020 году. Сообщалось, что за день в архиве можно будет обработать около 2,4 тыс. обращений граждан и организаций, или 300 запросов в час.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.