Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

АО «ГЛОНАСС» представило собственные навигационные технологии для развития и освоения Арктической зоны

29 ноября 2022

Главный конструктор АО «ГЛОНАСС» Михаил Кораблёв представил участникам IV Северного форума по устойчивому развитию отечественные навигационно-информационные технологии для успешного развития и освоения Арктической зоны.

Михаил Кораблев пояснил, что в настоящее время отмечается большой спрос на использование высокоточных систем позиционирования, альтернативных радионавигационных наземных локальных систем, способных работать в сложных условиях распространения сигналов в окружающей среде.

«Спутниковые технологии навигации обладают рядом недостатков. Прежде всего, это слабая помехозащищенность и слабая доступность сигнала, особенно в условиях плотной городской застройки, лесистой или горной местности. Другой серьезный негативный фактор – подделка навигационного сигнала. Известны случаи, когда морские суда сбивали с курса и направляли в другие точки. Но сегодня все эти вызовы в нашей стране успешно решаются, в том числе за счет использования комплексипрованных технологий, которые позволяют обеспечить навигационным сигналом потребителей независимо от того, работает ли спутниковая группировка», - пояснил Михаил Кораблев, отметив, что АО «ГЛОНАСС» ведет разработки в данном направлении, часть из них уже реализована и доступна потребителям.

В частности, система высокоточного позиционирования создается для навигационного обеспечения части Северного морского пути. Запланировано создание локальной навигационной системы, не зависящей от спутниковой навигации, в районе Обской губы. В дальнейшем предполагается ее тиражирование на всем Северном морском пути, что позволит решить задачу гарантированного навигационного обеспечения всей Арктической зоны.

Источник: АО ГЛОНАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.