Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Роботы стали выявлять проблемы с оборудованием дата-центров

05 декабря 2022

Японская корпорация NTT DATA сообщила об успешных испытаниях специализированного робота, предназначенного для мониторинга состояния оборудования в центрах обработки данных (ЦОД).

Автоматизированный инспектор разработан компанией Ugo. Робот представляет собой торс с головой, установленный на мачте, которая, в свою очередь, закреплена на моторизированной базе. В оснащение входят датчики для определения температуры и влажности в помещении, анализатор веществ в воздухе, тепловизионная камера, микрофон и камера формата 4К. Имеются две руки-манипулятора для выполнения базовых операций. Перемещаясь по дата-центру, машина фиксирует изменения, которые могут свидетельствовать о проблемах и сбоях в работе серверного оборудования. Для этого регистрируется свечение сигнальных индикаторов, фиксируются температурные скачки или, например, определяется появление запаха гари.

NTT DATA тестировала Ugo в своём дата-центре Shinagawa в Токио в период с августа по ноябрь 2022 года. Робот позволил снизить нагрузку на персонал на 1–2 часа в день и обеспечил возможность дистанционного мониторинга оборудования в ЦОД. Испытания дали положительные результаты, и теперь компания намерена коммерциализировать решение: ожидается, что роботы-инспекторы появятся в 15 дата-центрах NTT DATA по всей Японии.

«Мы продолжим внедрение роботов в наших центрах обработки данных по всей стране с апреля 2023 года. Мы стремимся сократить время инспекционной работы до 80 % за счёт внедрения автоматизации», — говорится в сообщении NTT DATA. 

Другие компании также внедряют роботов в дата-центрах. Ещё в 2020 году Switch заявила, что намерена применять автоматизированных инспекторов Sentry Robots. Компания Novva из Юты выбрала более простой подход — вместо разработки собственных машин она использует роботов Boston Dynamics Spot. Кроме того, автоматизацию мониторинга ЦОД прорабатывают китайские Huawei и Alibaba, а также южнокорейская Naver. 

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.