Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Госключ» должен стать подсистемой ЕПГУ

07 декабря 2022

Минцифры опубликовало для общественного обсуждения проект постановления правительства, устанавливающего правовой статус «единой цифровой платформы подписания документов» («Госключ») как подсистемы федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ЕПГУ).

Документ предусматривает закрепление функционала платформы подписания как подсистемы ЕПГУ, включающего возможность подписания заявителями, завершившими прохождение процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) заявлений, договоров и иных документов, подписание которых в электронной форме допускается в соответствии с законодательством РФ. Такие документы могут быть сформированы посредством ЕПГУ или получены из иных информационных систем, входящих в инфраструктуру электронного правительства.

Также устанавливается возможность интеграции иных информационных систем с ЕПГУ (в том числе с подсистемой единого личного кабинета и подсистемой платформы подписания) через API.

Помимо этого, проектом постановления предлагаются изменения, направленные на закрепление дополнительных функциональных возможностей ЕПГУ, а именно:
  • возможности получения и рассмотрения государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями, осуществляющими публично значимые функции, и их должностными лицами с использованием подсистемы единого личного кабинета заявлений о предоставлении государственных и муниципальных услуг, иных услуг, услуг, предоставляемых в рамках государственного (муниципального) задания (заказа), а также иных связанных с предоставлением таких услуг документов, сформированных, подписанных и направленных им заявителями с использованием подсистемы единого личного кабинета;
  • возможности формирования в автоматическом режиме администраторами доходов бюджета с использованием единого портала начислений на основании актуальной справочной информации, предоставление которой обеспечивается Федеральным казначейством с использованием Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), а также передачи таких начислений в ГИС ГМП с использованием единого портала.
Одновременно «Госключ» исключается из инфраструктуры взаимодействия в связи с включением в состав ЕПГУ, который сам входит в состав инфраструктуры взаимодействия.

Напомним, сейчас «Госключ» представляет собой сервис (приложение) для пользователей ЕПГУ для создания бесплатной усиленной электронной подписи пользователя. «Госключ» даёт гражданам с подтвержденной учётной записью на ЕПГУ возможность подписывать договоры и оформлять сделки онлайн.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.