Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Ненецкий АО станет основной площадкой для создания нового вида беспилотников

09 декабря 2022

Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Васильевич Бездудный, АО «Эколибри», разрабатывающая летательные аппараты вертикального взлета и посадки, и Группа Т1 подписали соглашение о создании условий для испытания новых видов гибридных грузовых, транспортных и беспилотных видов авиационной техники в Ненецком автономном округе и для сотрудничества в сфере опытно-конструкторских работ для беспилотных летательных аппаратов.

В настоящее время технологическая компания «Эколибри» ведёт разработку линейки летательных аппаратов вертикального взлета и посадки полезной нагрузкой от 5 до нескольких сотен килограмм, в том числе пригодных к эксплуатации в условиях Арктики. Группа Т1 обладает экспертизой в области создания ПО и работы с большими данными и высоконагруженными системами. Эти компетенции являются ключевыми для создания софта, необходимого отрасли.

Беспилотники смогут нести полезную нагрузку как в виде грузов, так и систем технического зрения на базе технологий искусственного интеллекта.

Итогом партнерства станет создание сервиса грузовых и пассажирских авиаперевозок с ценой значительно ниже самолетов и вертолетов. Как следствие, будет обеспечено снижение эксплуатационных расходов и увеличение средней коммерческой скорости грузоперевозок, в том числе в сложнодоступные районы и населенные пункты.

В течение 5 лет по завершению испытаний в НАО может быть организована сборка и обслуживание летательной техники нового поколения.

Тестовые полеты летательных аппаратов подобного типа в округе запланированы уже в начале 2023 года.

«Что такое Ненецкий автономный округ в плане логистики? Это огромные расстояния – тысяча километров арктического побережья с запада на восток практически без дорог. Но наши географические и климатические особенности помогут НАО стать площадкой для тестирования беспилотников. Сейчас для доставки грузов мы пользуемся вертолётами, а это довольно дорогое удовольствие. Сегодня вместе с компаниями Т1 и «Эколибри» мы готовы экспериментально осваивать новое направление, чтобы завтра наряду с вертолётами в округ пришла беспилотная авиация», – прокомментировал губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

«Беспилотные технологии все еще находятся на раннем этапе своего становления, но стремительно развиваются. Сегодня это направление сочетает достижения сразу трех отраслей: авиации, электроники и информационных технологий. Поэтому важнейшей задачей для себя мы видим создание условий для формирования как научной, так и технической базы, где мы с партнерами сможем проводить разработки в области беспилотников и накапливать опыт их эксплуатации. Одной из приоритетных задач является интеграция беспилотных воздушных судов в общее воздушное пространство. Испытания в условиях Арктики позволят создать все необходимые условия для таких полетов. Сейчас в России появляются нормы летной годности, устанавливающие требования к конструкции беспилотников и правилам полетов. Это позволяет надеяться, что уже в ближайшее время беспилотники станут неотъемлемой частью транспортной системы России, выполняя не только мониторинговые, но и логистические и иные специальные задачи», – рассказал глава Научно-технического совета АО «Эколибри» Алексей Рогозин.

«Будущее авиационной техники меняется на наших глазах, и оно во многом зависит от БПЛА: современные разработки позволяют осуществлять беспилотные грузовые авиаперевозки даже в районы Крайнего Севера. Синергия ИТ и государства делает возможным реализацию наукоёмких инициатив в сфере беспилотных технологий, которые будут использованы для развития потенциала труднодоступных территорий», – отметил Игорь Калганов, генеральный директор Группы Т1.

Источник: Группа Т1

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.