Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Прорабатывается возможность интеграции домена «Наука и инновации» с технологическими компаниями

14 декабря 2022

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко выступил на пленарном заседании «Совокупный суверенитет России: ценность объединения усилий науки, бизнеса и власти» IX Конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес».

Мероприятие проходит в режиме онлайн 13–15 декабря. В этом году оно посвящено кооперации и консолидации усилий всех заинтересованных сторон для достижения технологического, а в будущем и совокупного суверенитета России.

Дмитрий Чернышенко в начале своего выступления отметил, что достижение технологического суверенитета возможно только через консолидацию усилий Правительства, науки и бизнеса. Для решения этой задачи по поручению Президента Владимира Путина была разработана государственная программа «Научно-технологическое развитие России» (ГП НТР), которая консолидировала весь научный бюджет страны. В рамках формирования бюджета на 2023–2025 годы он был приоритизирован под задачи экономики по достижению технологического суверенитета и созданию собственных критически важных технологий.

«44 ведомства в рамках госпрограммы провели приоритизацию своих госзаданий на сумму почти в полтриллиона рублей. Это касается прежде всего микроэлектроники, авиастроения, малотоннажной химии и других приоритетных направлений, которые диктует стратегия национальной безопасности. Мы быстро изменили госзадания, что было бы невозможно без подготовленных информационных систем, в частности домена “Наука” на “ГосТехе”. Он обеспечивает сквозную прослеживаемость госзаданий. Для контроля их выполнения мы с Российской академией наук сейчас также работаем над перезапуском экспертизы результатов научной деятельности», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что одним из ключевых вызовов сейчас является подготовка кадров. Для решения поставленной задачи Правительством разработан ряд инструментов. В частности, для подготовки инженеров по приоритетным направлениям научно-технологического развития в 2022 году было дополнительно выделено 30 тыс. бюджетных мест в магистратуре.

Также поддержаны стратегии развития 30 передовых инженерных школ, которые совместно с высокотехнологичными компаниями подготовят специалистов для предприятий ведущих отраслей экономики.

«Для того чтобы эффективно можно было использовать результаты разрабатываемых технологий, прорабатываем возможность интеграции домена “Наука и инновации” не только с компаниями госсектора, но и с технологическими компаниями, и прежде всего с квалифицированными заказчиками. Это позволит чётко сформулировать запрос на технологии, которые нужны, и быстро обеспечить их трансфер», – сказал вице-премьер.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что на Конгрессе молодых учёных были представлены пять приоритетных сервисов домена «Наука и инновации», которые имеют высокую степень готовности, и призвал коллег их использовать в работе.

Кроме того, было принято решение ввести институт руководителей по научно-технологическому развитию.

«Сейчас мы взаимодействуем с 13 потенциальными руководителями по научно-технологическому развитию в должности заместителей министров. Мы рассчитываем, что они станут связующим звеном между представителями бизнеса – квалифицированным заказчиком, вузами и научными организациями, которые и будут разрабатывать технологии. Через такую коммуникацию можно будет достичь важнейшей цели – технологического суверенитета, а впоследствии он приведёт и к совокупному суверенитету», – сказал Дмитрий Чернышенко.

В пленарном заседании также приняли участие помощник Президента России Андрей Фурсенко, ректор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий, глава Россотрудничества Евгений Примаков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, а также представители бизнеса.

Организаторами конгресса выступают компания «Иннопрактика» и Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова.

Источник: Правительство России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.