Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Диасофт» поддержал C2G-платежи через СБП

14 декабря 2022

Все больше россиян предпочитают дистанционный способ оплаты налогов, пошлин и других платежей в пользу государства. Как правило, для этого они используют портал или мобильное приложение «Госуслуги»: проходят аутентификацию, заполняют формы с большим числом полей, вводят реквизиты личного счета или карты. При этом статус платежа известен не сразу. Упростить оплату государственных услуг позволят С2G-платежи через СБП на основе информации из ГИС ГМП. В 2023 году такую возможность Банк России добавит в СБП.

Компания «Диасофт» уже поддержала новый сервис в продукте «Координатор операций ОПКЦ СБП». Используя продукт, банки смогут в числе первых предоставить клиентам услугу мгновенных платежей в адрес госорганов в мобильном приложении. Развитие клиентского сервиса и удобство нового сценария оплаты государственных услуг позволят повысить лояльность клиентов банка.

Сергей Добриднюк, руководитель продуктового направления «Расчеты», компания «Диасофт»: «У нас нет сомнений, что оплата государственных услуг через СБП будет востребована так же, как и другие виды мгновенных платежей. Мы успешно провели тестовые испытания сервиса C2G-платежей вместе с НСПК и готовы предложить банкам наш продукт. Поможем с его внедрением, эксплуатацией, сдачей тестовых испытаний взаимодействия. СБП активно развивается, мы гарантируем своевременную и «бесшовную» смену версий нашего продукта».

Продукт «Координатор операций ОПКЦ СБП» входит в состав платформы развития Digital Q.Payments и помогает банкам автоматизировать процесс взаимодействия с СБП. Помимо платежей в пользу государства (C2G), он поддерживает:
  • переводы средств между счетами в разных банках (C2C);
  • оплату товаров и услуг (C2B);
  • возврат средств покупателям или выплаты от компаний клиенту (В2С);
  • переводы между собственными счетами клиента банка (Me2Me Pull);
  • взаимодействие с приложением СБПэй;
  • СБП API для агентов торгово-сервисных предприятий.
Продукт «Координатор операций ОПКЦ СБП» уже успешно работает в ряде российских банков.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.