Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Китай анонсировал запуск ИИ-системы в судах

14 декабря 2022

К 2025 году в КНР должна быть разработана и внедрена система искусственного интеллекта (ИИ) для судов, сообщила в понедельник China Daily со ссылкой на опубликованные Верховным народным судом Китая рекомендации.

Цель опубликованных рекомендаций — продвижение всесторонней интеграции ИИ-технологий в судебную деятельность, способствование созданию «умных» судов и обеспечение более высокого уровня цифрового правосудия.

В документе оговаривается, что внедрение подобной системы не должно вредить государственной безопасности, раскрывать гостайну или нарушать законы о защите персональных данных.

Также в рекомендациях указано, что решения должны выноситься судьями, ИИ-система не должна подменять суды при рассмотрении дел. Результаты её работы следует использовать в качестве дополнительных справочных материалов в сфере судебного надзора и администрирования.

В частности, от судов требуется сконцентрироваться в большей степени на обучении тому, как применить технологию для автоматического распознания нарушений при ведении дел.

Верховный народный суд считает, что более широкое использование технологий ИИ не только снизит нагрузку на судей при выполнении рутинных задач, но и упростит доступ граждан к юридическим услугам для более эффективного разрешения споров – в 2021 году суды в КНР онлайн, в Интернете, завели более 11,4 миллиона дел.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.