Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

С начала года в Москве производство электронных компонентов и печатных плат выросло в полтора раза

15 декабря 2022

По итогам января – октября 2022 года в Москве выпустили на 51 процент больше элементов электронной аппаратуры и печатных плат по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В сфере микроэлектроники в городе работает 48 предприятий.

«В этом году отрасль микроэлектроники получила дополнительные стимулы для развития. Благодаря стратегии по обеспечению технологического суверенитета продукция московских производителей стала пользоваться повышенным спросом. Таким образом, за 10 месяцев этого года столичные предприятия сферы микроэлектроники выпустили на 51,2 процента больше элементов электронной аппаратуры и печатных плат по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – рассказал Владимир Ефимов.

Он добавил, что с начала года объем поставленных товаров в этой категории вырос на 19,4 процента до 29,3 миллиарда рублей.

«Большая часть столичных производителей сферы микроэлектроники вошла в состав межотраслевого кластера фотоники, созданного по решению правительства Москвы. Общее число участников объединения превысило 40 предприятий и научно-технических организаций. На базе кластера будет создана целая экосистема по проектированию, производству и внедрению фотонных технологий», – сказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Фотонные технологии позволяют увеличить скорость обработки и передачи данных в 50–100 раз. Они применяются, например, в мобильных телефонах, компьютерах и осветительных приборах на светодиодах. При этом детали передающих устройств и гаджетов в десятки раз меньше современных микросхем.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.