Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Перми проходит Национальная технологическая олимпиада по фотонике

19 декабря 2022

В рамках Национальной технологической олимпиады для школьников Пермский край проводит состязания и по фотонике. Задачи по этой дисциплине разработали для олимпиады преподаватели и научные сотрудники Пермского государственного национального исследовательского университета.

Также в создании конкурсных испытаний принимают участие сотрудники предприятий, которые каждый день сталкиваются с этими вопросами на практике. Темы фотоники не входят в школьную программу, но перед тем, как приступить к их решению, участники олимпиады могут ознакомиться с теоретическим блоком, который составили разработчики профиля.

Национальная технологическая олимпиада - это Всероссийские командные инженерные соревнования для школьников. Долгосрочный образовательный и профориентирующий проект для талантливой молодежи страны проводится ежегодно и включает в себя командные соревнования по 29 технологическим направлениям и профилям. Первый этап олимпиады состоялся осенью 2022 года, и его участникам нужно было решить задачи по физике и информатике. Цель второго – отбор и подготовка участников к финальным испытаниям, формирование необходимых компетенций и организация эффективной работы команды. Второй этап оказался одним из самых сложных: для его решения следовало собрать команду из четырех человек, где каждый должен внести свой вклад в решение задания. Все общение проходит онлайн, а куратор проекта, так же онлайн, помогает ребятам определить и распределить роли участников в решении задач.

Состязания по профилю «Фотоника» проводятся третий год и стабильно вызывают живой интерес старшеклассников из самых разных регионов России, так как открывает новые возможности в управлении светом для решения прикладных задач, крайне актуальных для развития экономики страны. Сейчас завершается второй этап олимпиады по направлению фотоники. На нем отберут 10 лучших сборных команд, которые будут участвовать в финале конкурса. В каждую из команд входят школьники с 14 до 17 лет. Итоги состязаний по фотонике подведут уже в начале марта 2023 года.
Антон Немкин, член Попечительского совета Регионального центра выявления, развития и поддержки одаренных детей ГБОУ «Академия первых» в Пермском крае и Комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, подчеркнул, что фотоника стала ключом к решению многих высокотехнологичных ИТ-задач. «К примеру, без учета этой научной дисциплины было бы невозможно реализовать ту работу, которую мы уже начали с коллегами из Цифровой долины Прикамья, - ИТ-решения для запуска формата связи 6G. Мы очень внимательно наблюдаем за результатами, которые показывают ребята в этой олимпиаде. Как показывает практика, многие из них очень талантливы и уже предложили уникальные решения, которые позволят значительно ускорить импортозамещение в российской ИТ-индустрии», - сказал Антон Немкин.

Организаторами профиля «Фотоника» в Пермском крае стали Министерство экономического развития и инвестиций Пермского края и Агентство инвестиционного развития региона. Оператором выступает Пермский государственный национальный исследовательский университет совместно с Детским технопарком «Кванториум Фотоника». Партнер проекта - Фонд «Цифровая долина Прикамья».

Генеральный директор Цифровой долины Прикамья, советник ректора Пермского государственного национального исследовательского университета Алексей Ландарь пояснил, что фотоника имеет много общего с электроникой и оптикой, но использует для передачи данных частицы света (фотоны). «Фотонные технологии успешно применяются в оптических и квантовых системах связи, разработках для высокоскоростной передачи информации, лазерной медицины, экологического мониторинга, интернета вещей. И многие ребята, принимающие участие в олимпиаде, уже наметили свои будущие профессии: большинство хочет заняться наукой. В научных и исследовательских центрах они смогут работать с элементными базами, системами и технологиями интегральной и волоконной оптики, а новизна этого направления позволит им найти свою нишу и реализовать творческий и научный потенциал, оказавшись в авангарде современной науки и техники», - заметил господин Ландарь.  

Организаторы и партнеры олимпиады уверены, что все ее участники получают не только бесценный опыт решения практических задач за пределами школьной программы. Им, кроме того, доступны бесплатные лекции, вебинары и работа по разбору заданий под руководством практикующих профильных специалистов. 10 команд, которые пройдут в финал, пригласят на экскурсию по Пермской научно-производственной приборостроительной компании и в уникальную лабораторию фотоники в Пермском государственном национальном исследовательском университете, где они смогут пообщаться с ведущими экспертами в области фотоники.
 
Источник: пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.