Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Разработано ПО для оптимизации обучения IT-специалистов

28 декабря 2022

Студенты профильных направлений тратят на получение высшего образования от четырех до шести лет, и за это время цифровые технологии успевают измениться до неузнаваемости. В итоге выпускник не обладает необходимыми компетенциями для будущей работы. Чтобы помочь вузам, студентам и работодателям, ученый Пермского Политеха  разработал программу, позволяющую выстраивать учебный план в соответствии с актуальными потребностями рынка.

Развитие цифровой экономики является одним из приоритетов государственной политики Российской Федерации. Помимо автоматизации производств и инвестиций в новые технологии, оно включает в себя подготовку высококвалифицированных IT-специалистов. Обучать айтишников, отвечающих реальным запросам рынка труда, поможет разработанная в Пермском Политехе компьютерная программа «Денограф. Интеллектуальная система денотативной аналитики для управления подготовкой ИТ-кадров». Эта программа собирает данные о требованиях работодателей к соискателю с сайтов-агрегаторов, анализирует их и, используя математическую модель-описание специалиста, формирует рекомендации к учебным курсам. Они включают в себя востребованные компетенции и количество часов, необходимое для их получения.

Система позволяет улучшать не только вузовские дисциплины, но и программы дополнительного профессионального образования. При этом новые понятия не вырываются из контекста, напротив, программа указывает тематические связи в рамках предметной области. Такая возможность открывается благодаря использованию денотативного подхода к анализу текста.

"Денотат – это слово или словосочетание в тексте на естественном языке, которое соотносится с объектом или явлением предметной области и выражает этот смысл в указанном тексте. В текстах вакансий для поиска ИТ-специалистов это ключевые понятия, используемые для описания компетенций в области информационных технологий. К таким денотатам относятся, например, обозначения языков программирования, технологий, инструментов, концепций и т.д. Затем строится «смысловая карта», позволяющая проследить связь между понятиями", — поясняет разработчик программы, старший преподаватель кафедры информационных технологий и автоматизированных систем Денис Яруллин.

Чтобы оценить эффективность разработанной программы, был проведен небольшой эксперимент с участием студентов, окончивших 3 курс направлений «Программная инженерия» и «Информатика и вычислительная техника» ПНИПУ и нескольких потенциальных работодателей. Представители компаний провели стандартизированные собеседования с каждым из студентов и заполнили анкету, оценив их компетенции и перспективу трудоустройства. Результаты первичных собеседований показали, что, хотя студенты обладают достаточными компетенциями в области алгоритмизации и программирования, отсутствие компетенций, связанных с требуемыми технологиями, и понимания их взаимосвязи сильно снижают вероятность рекомендации к трудоустройству. Тогда студенты прошли краткосрочную подготовку по программе интенсива, составленной с учетом рекомендаций информационной системы, и вновь встретились с работодателями. Результаты повторных собеседований показали улучшение показателей по всем критериям: средний общий уровень подготовки вырос на 9%; владение необходимым работодателям стеком технологий – на 60%; технический кругозор – на 46%. В итоге вероятность дальнейшего трудоустройства выросла на 40%.

На созданное ПО уже получено свидетельство государственной регистрации.

Исследование выполнено в рамках реализации программы академического стратегического лидерства «Приоритет 2030».

Источник: Пермский Политех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.