Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Парламент Казахстана принял закон о лицензировании майнинга

28 декабря 2022

Сегодня, 28 декабря, на пленарном заседании депутаты мажилиса согласились с изменениями, внесенными сенатом в проект Конституционного закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан».

Как отметила, представляя поправки, депутат мажилиса Екатерина Смышляева, законопроект содержал 32 позиции. Сенатом парламента внесено четыре поправки, пишет Kapital.kz.                                       
«Данные поправки не затрагивают концепцию законопроекта и не повлияют на его реализацию. В связи с этим комитет предлагает согласиться с изменением, внесенным сенатом в проект конституционного закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан», - отметила она. 

Как сообщалось ранее, 26 декабря на пленарном заседании сената депутаты проголосовали за принятие замечаний и предложений, которые касаются следующих направлений: полномочий органов МФЦА; признания и исполнения решений Международного арбитражного центра; сроков введения в действие поправок в конституционный закон «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан»; некоторых положений, касающихся синхронизации времени введения в действие с нормами законопроектов в сфере цифровых активов.

В числе основных задач, которые решаются законопроектом, – защита национальной энергосистемы от нерегулируемого майнинга. Для этого ограничен перечень источников электроэнергии, которая может использоваться майнерами. К нему относятся: возобновляемая энергия, импорт и использование собственных генераций. Запрещено потребление цифровыми майнерами электроэнергии напрямую из общей энергосистемы.

«Приобрести электроэнергию из общей энергосистемы майнеры смогут только при наличии профицита и исключительно через биржу КОРЭМ. Для этого объема сняты ценовые ограничения, и торги будут проводиться исключительно по рыночным механизмам», - говорила ранее депутат Екатерина Смышляева. 

Для вовлечения майнинга и его продукта в экономику Казахстана вводится лицензирование цифрового майнинга по двум категориям лицензий. Первая категория – это цифровые майнеры, владеющие соответствующей инфраструктурой – центрами обработки данных. Вторая категория – это цифровые майнеры – владельцы оборудования, арендующие ячейки в центрах обработки данных и не претендующие на энергетическую квоту. Все майнеры должны будут работать через аккредитованные казахстанские майнинг-пулы.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.