Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Правительстве подписаны соглашения о сотрудничестве по «дорожным картам» высокотехнологичных направлений

29 декабря 2022

Первый заместитель председателя Правительства Андрей Белоусов и заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко приняли участие в церемонии подписания соглашений о сотрудничестве между бизнесом и государством по «дорожным картам» высокотехнологичных направлений (ВТН). В целях реализации указанных «дорожных карт» были подписаны обновлённые соглашения о намерениях между Правительством и заинтересованными организациями.

По поручению Президента России, с активным участием государственных корпораций, компаний с государственным участием и коммерческих организаций проведена работа по формированию обновлённых «дорожных карт» в целях развития отдельных высокотехнологичных направлений.

«Сейчас происходит бурная технологическая революция: одновременно пришли в движение и рынки, и сфера производства, формируются новые сегменты спроса, меняются технологии управления. И всё это происходит под воздействием тех технологических решений, которые вызревали в течение последних 10 лет. Мы видим, как на наших глазах меняется контур того, что мы раньше называли воспроизводственной сферой. Это касается и цифровых технологий, прежде всего искусственного интеллекта, касается квантовых вычислений и квантовых коммуникаций, производства новых материалов, так называемого тяжёлого программного обеспечения и микроэлектроники, которые меняют производственные процессы в реальном секторе экономики. Можно с уверенностью сказать, что через 10–15 лет мировое лидерство будет основываться на сквозных технологиях. Россия отвечает на этот вызов, стратегический вызов. И основу, каркас для этого лидерства мы закладываем сегодня. Подписание соглашений по реализации “дорожных карт” – это обязательство цифровых компаний и государства к определённым временным точкам вывести на рынок конкурентоспособную высокотехнологичную продукцию, которая основана на сквозных технологиях», – подчеркнул Андрей Белоусов.

Дмитрий Чернышенко отметил: «По ряду направлений “дорожных карт” наша страна уже имеет серьёзные успехи. По направлению квантовых вычислений Россия входит в топ-5 стран-лидеров. У нас есть собственные операционные системы и технологически независимые СУБД, мессенджеры, антивирусное ПО и ПО для обеспечения информационной безопасности. Эти решения обладают высоким экспортным потенциалом. С 2023 года мы начнём получать первые результаты реализации “дорожных карт”, которые окажут позитивный эффект на прорывное развитие высокотехнологичных направлений. Мы также ожидаем появления новых профессий и рабочих мест – уже через несколько лет станут востребованы специалисты в сфере квантовых коммуникаций, инженеры сетей связи новых поколений, разработчики систем квантового шифрования и других. В январе Министерством экономического развития будет утверждена методика мониторинга исполнения соглашений. АНО “Цифровая экономика” будет координатором взаимодействия всех участников доркарт».

Были подписаны соглашения по пяти дорожным картам ВТН. По дорожной карте «Современные и перспективные сети мобильной связи» одним из подписантов стала госкорпорация «Ростех».

«Разработка и производство отечественного оборудования для мобильной связи является комплексным проектом национального масштаба. Его реализация требует консолидации всех участников отрасли. С этой целью расширяется состав участников соглашения и в процесс реализации “дорожной карты” вовлекаются новые разработчики. В части производственного процесса в зоне ответственности “КНС Групп” будет находиться оборудование связи для операторов сотовой связи, в зоне ответственности “Ростеха” – оборудование связи для ведомственных и частных сетей. Партнёрский подход ускорит реализацию мероприятий “дорожной карты” и поможет решить поставленные государством задачи», – отметил генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

По «дорожной карте» «Новое индустриальное программное обеспечение» одной из компаний-подписантов стала госкорпорация «Росатом».

«Развитие нового индустриального ПО как одного из приоритетных высокотехнологичных направлений – это вопрос обеспечения технологической независимости страны и одновременно вопрос повышения конкурентоспособности российских решений в области инженерного ПО и промышленных предприятий на перспективу. Именно поэтому в рамках реализации подписанного с Правительством Российской Федерации соглашения о намерениях мы сконцентрируемся не только на текущем импортозамещении цифровых технологий, но и на координации усилий IT-разработчиков с индустриальными заказчиками в интересах стратегического развития промышленности. В этой работе “Росатом” намерен реализовать все преимущества партнёрского подхода. Уже достигнутый нами уровень взаимодействия с участниками российского рынка систем математического моделирования подтверждает: объединение единомышленников открывает уникальные возможности для решения самых сложных задач по развитию приоритетных классов российского индустриального ПО», – отметил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.

АНО «Цифровая экономика» возьмёт на себя функции проектного офиса по реализации «дорожных карт» высокотехнологичных направлений.

Генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко отметил: «Отрадно, что бизнес и государство, находясь в тесном взаимодействии, применяют свои лучшие практики и компетенции для развития высокотехнологичных направлений. Для АНО “Цифровая экономика” особенно важно быть активным участником процесса, по сути, выполнить роль проектного офиса и консолидатора бизнес-экспертизы, держать руку на пульсе, консультируя и помогая компаниям и государству в вопросах развития цифровых сервисов и законодательных инициатив».

По итогам подписания были заключены соглашения по пяти «дорожным картам». По словам Дмитрия Чернышенко, уже в 2023 году будут получены первые результаты их реализации.

●    «Современные и перспективные сети мобильной связи»

В 2023 году начнутся плановые работы по импортозамещению сетей связи четвёртого поколения. Будет обеспечиваться технологический суверенитет, но в то же время продолжатся работы по НИР и разработке оборудования, ПО перспективных поколений связи. Пятое поколение – это работа над оборудованием, шестое – научно-исследовательские работы.

●    «Новое индустриальное программное обеспечение»

В 2023 году будут реализованы 26 проектов по направлениям CAD, SPDM, DSS. По 74 проектам реализация завершится в 2024 году. Также к 2024 году запланировано существенное наращивание функционала тяжёлого промышленного ПО и его внедрение на ведущих российских предприятиях.

●    «Квантовые коммуникации»

В целях достижения основного целевого показателя «дорожной карты» по протяжённости квантовых сетей будет обеспечено создание более 2,5 тыс. км сети в 2023 году и более 7 тыс. км – в 2024 году.

●    «Квантовые вычисления»

Более 5 тыс. работ будет выполнено на облачной платформе в 2023 году с увеличением до 7 тыс. к 2025 году.

●    «Новое общесистемное программное обеспечение»

В 2023 году будут реализованы 14 проектов по таким направлениям, как: коммуникационные сервисы, мультимедийное ПО, офисное программное обеспечение, операционные системы, системы управления базами данных, средства защиты информации и управление IT-инфраструктурой.

В церемонии подписания соглашений приняли участие руководители компаний: генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, президент публичного акционерного общества «Ростелеком» Михаил Осеевский, исполнительный директор общества с ограниченной ответственностью «КНС Групп» (входит в «ИКС Холдинг») Алексей Шелобков, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, генеральный директор – председатель правления открытого акционерного общества «Российские железные дороги» Олег Белозёров, директор общества с ограниченной общественностью «1С» Борис Нуралиев, генеральный директор общества с ограниченной общественностью «Компания “ВК”» Владимир Кириенко. 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.