Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Цифровая платформа управления электросетями появилась в Чувашии

30 декабря 2022

Главе Чувашии Олегу Николаеву представили цифровую платформу управления электротехническими сетями, внедренную ГУП ЧР «Чувашские государственные электрические сети» совместно с Минпромэнерго Чувашии и Минцифры Чувашии.

Пилотная версия платформы отрабатывается в настоящее время в «Новом городе» г. Чебоксары. В рамках проекта «Цифровой энергорайон» внедрена информационная система единой диспетчерской службы управления электрическими сетями.

На пилотном участке будут тестироваться гипотезы, которые затем тиражируют на остальные объекты энергосистемы. Одно из направлений тестирования электроустановок - уведомление в ручном или автоматическом режиме потребителей о плановых или внеплановых отключениях. Также в перспективе - возможность отображения перемещения служебного автотранспорта с бригадами рабочих.

Как пояснил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев, на примере «Нового города» создается цифровой двойник его электрических сетей, позволяющий получить метрику их работы в настоящем моменте. «Если произошло отключение, то оно сразу отображается здесь. То есть работа уже строится на качественно ином уровне. В диспетчерских центрах, пока человек заметит отключение и решит позвонить, проходит 2,5 часа. А сейчас диспетчеры видят падение напряжения в районе и могут отправить бригаду незамедлительно», – отметил он.

Система позволит обеспечить дистанционный онлайн-сбор информации о параметрах электрических сетей и автоматизировать процесс управления их работой. Внедрение системы повысит качество оказания услуг по передаче электрической энергии и обеспечит сокращение времени восстановления электроснабжения потребителей при технологических отказах оборудования, а также затрат на эксплуатацию электрических сетей.

В результате, как рассказали в ГУП ЧР «Чувашские государственные электрические сети», будет обеспечен централизованный сбор информации с приборов учета электроэнергии для проведения дальнейшего анализа потребления и потерь; повышение надежности, энергетической и экономической эффективности и безопасности работы электрических сетей; интеллектуальное распределение электроэнергии; снижение доли потерь в электрических сетях. Пилотным проектом уже создано 22 высокопроизводительных рабочих места.

По словам директора ГУП ЧР «ЧГЭС» Алексея Маклыгина, благодаря проекту предприятие, в первую очередь, сокращает время восстановления электроснабжения потребителей при технологических отказах оборудования, а, значит повышается качество оказания услуг.

Информационная система на территории района «Новый город» - не конечный продукт. Это только пилотный проект, который будут масштабировать до уровня «Цифрового энергорегиона».

Соответствующие перспективы поддержал глава Чувашии Олег Николаев. «Необходимо тиражировать такой опыт автоматизации управления электрическими сетями через создание их цифровых двойников и на остальные объекты энергосистемы Чувашии. В ближайшие месяцы будут выработаны подходы, чтобы обеспечить реализацию мероприятий и источниками финансирования», - заявил он, отметив необходимость создания надежной системы энергообеспечения в республике.

«Важно внедрять современные решения, чтобы иметь актуальную информацию о состоянии электрохозяйства,  резюмировал глава региона и напомнил о начале консолидации электросетевого хозяйства, которое находится в крайне неудовлетворительном состоянии.  Состояние сетей – это следствие того, что даже текущего обслуживания, не говоря об инвестиционной составляющей, в рамках тарифов не было и в помине. С этими вопросами нам тоже надо разобраться, дать оценку всем хозяйствующим субъектам, их руководителям. Пусть это будет сигналом для тех хозяйствующих субъектов, которые пока еще осуществляют аналогичную деятельность», – предупредил Олег Николаев. Он подчеркнул, что в результате бездействия может наступить коллапс, что не допустимо.

В свою очередь, Александр Кондратьев рассказал, что для дальнейшего масштабирования проекта на Чебоксары и республику необходим переход от устаревшего наборного мнемощита к современному видеощиту: «Это будет видеостена, позволяющая не только в более удобном виде отображать схему электроснабжения, но и сделать ее более информативной, выводя на экран сигналы различных измерений, характеризующих режим работы электрической сети, показывать напряжение в сети, нагрузки потребителей и потребление электроэнергии».

Источник: пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.