Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Тенденции DDoS-атак в 2022 году

10 января 2023

DDoS-атаки находятся на самом большом подъеме за всю историю. В пределах прошедшего года интенсивность в плане киберугроз особенно заметна: по  данным DDoS-Guard, во втором полугодии число атак выросло на 20% по сравнению с первым. 

В связи с геополитическими событиями количество атак на Рунет выросло на 700% по сравнению с 2021 годом. Основной удар пришелся на СМИ, госсектор и сайты банков.

 1 255 573 — общее число DDoS-атак, зафиксированных DDoS-Guard за 2022 год.

Среднее количество DDoS-атак в сутки выросло в 10 раз, а количество атак в час — в 11 раз. Самыми «горячими» месяцами стали март и август.
Распределение DDoS-атак по месяцам — DDoS-Guard

Значимой разницы между числом атак в разные дни недели не наблюдалось — хактивисты ориентировались на другие параметры. Наибольшее число атак происходит в рабочее время, с 9 утра до 20 вечера. 

Повышение частоты атак

По сравнению с 2021 годом длительность атак сократилась, но их частота выросла в 3-4 раза. Дело в том, что для атак на российские сайты не используют мощные ботнеты — это слишком дорого. Вместо этого хактивисты объединяются в сообщества и делятся инструкциями по запуску вредоносных скриптов и софта для участия в атаках. Сети такого рода способны на массовые, но непродолжительные атаки.

Абсолютное большинство DDoS-атак занимали до 20 минут, также значительное количество занимали от 20 минут до 1 часа. Атаки длиной в сутки и больше составили менее 1% от общего количества инцидентов.
Распределение DDoS-атак по длительности — данные из аналитического отчета DDoS-Guard за 2022 год

Организовать атаку стало намного проще. Теперь даже не обязательно устанавливать специальное ПО, чтобы сделать свое устройство частью ботнета и генерировать вредоносный трафик. Хактивисты создали целый сегмент сайтов, предназначенных специально для организации DDoS-атак. Пользователю достаточно просто зайти на такой ресурс, и он примет участие в массовом киберпреступлении.

Общий тренд, как видно из статистики — как можно больше «микро-укусов» для как можно большего числа сайтов.

Хактивизм

Ландшафт кибератак кардинально изменился в 2022 году из-за геополитических сдвигов.  Если в начале года общая тенденция прослеживалась в виде однотипных длительных атак, то уже в феврале картина оказалась совсем иной.

Раньше наиболее распространенными причинами DDoS-атак были конкуренция за доступность в поисковой выдаче и сезонность — например, перед праздниками, когда пользователи делают больше всего покупок онлайн. Злоумышленники атакуют сайты в моменты пиковых посещений и требуют выкуп за прекращение атаки. Владельцам сайтов приходится делать выбор между тем, чтобы платить без гарантий окончания атаки, и тем, чтобы наблюдать, как пользователи уходят к конкурентам из-за недоступности сайта.

Эти тенденции сохраняются и по сей день, однако главной мотивацией для DDoS-атак в 2022 году стал хактивизм — ангажированные киберпреступления, которые совершают в поддержку и для демонстрации тех или иных политических идей. В ходе своих кампаний хактивисты использовали все известные им методы и инструменты. Первое время паттерны атак были хаотичными, но весной их организаторы стали действовать более слаженно, появились в том числе специализированные сообщества, цель которых — массовые кибератаки на российский сегмент интернета.

"Начало 2022 года стало стресс-тестом для всех нас. Пришлось быстро перестраиваться и внедрять новые инструменты мониторинга, анализа и фильтрации. До начала августа мы находились в режиме пожара. Вектор атак постоянно менялся, атакующих устройств становилось все больше. Информационный фон стал влиять на специфику атак и потенциальные цели хакеров. Эта тенденция сохранится в ближайшем будущем", - отмечает Дмитрий Никонов, руководитель направления защиты на уровне L7, DDoS-Guard.

Упор на уровень L7

В 2022 году большинство атак — разница уже в первом полугодии составила более 600% — пришлось на уровень веб-приложений (L7 по системе OSI). При этом динамика атак менялась вместе с сезонами. 

В начале года мы наблюдали разнородные, специфические атаки. Весной, после того как хактивисты скоординировались, они начали массово применять одни и те же направления и методы, из-за чего атаки в какой-то момент стали достаточно однотипными и предсказуемыми, несмотря на массовость.

В начале осени методы и паттерны атак сохраняли однотипный характер, однако поведение атакующих начало заметно меняться. Они стали более тщательно готовиться: уделять больше времени координации, оценивать сайты потенциальных жертв и выбирать наиболее уязвимые. 

Путь вредоносных запросов в ходе модернизированной атаки может несколько раз меняться, переключаясь между уязвимыми компонентами сайта: от корневого раздела до форм авторизации или инструментов для работы с внешними приложениями — API. 

Поскольку трафик API роботизирован и однотипен, даже легитимный, нужен особый подход для диагностики и фильтрации атак. Так мы подошли к созданию нового продукта — модуля для настройки клиентом индивидуальных правил фильтрации.

Смена главных целей атак

В начале 2022 основной мишенью киберпреступников были развлекательные сайты. Эта категория с двукратным отрывом превосходила показатели по бизнес-порталам, образовательным и телеком-ресурсам, которые были в нашем топе. Все эти цели оставались в фокусе, динамика атак в них выросла многократно — например, развлекательные сайты атаковали в 6 раз чаще — 44 тысячи инцидентов против 7700 в 2021.

Однако главные объекты интереса хакеров сменились во втором полугодии. В итоге чаще всего под лавиной вредоносного трафика были новостные сайты — количество DDoS-атак на СМИ выросло в рекордные 76 раз (51 842 инцидентов против 670 в 2021). Веб-ресурсы, связанные с госорганами, показали рост в 55 раз (20 766 инцидентов против 370), а на сайты банков и финансовых организаций пришлось в 20 раз больше атак, чем в 2021 году (27 600 инцидентов против 1318).

Микроатаки на СМИ

Очень частый кейс в 2022 году — множество маленьких атак по каждому из небольших сайтов, или по каждому IP всей сети. Чаще всего по такой схеме пытались вывести из строя сайты небольших региональных СМИ. 

В ходе такой атаки на каждое конкретное издание нагрузка может быть небольшой, от 500 до 2000 запросов в секунду, однако в сумме цифры становятся уже заметными. Используя такую схему, атакующие, вероятно, делают расчет на то, что маленькие атаки хуже фильтруются и действуют более эффективно. 

Сезонность и календарность атак

В 2022 году DDoS-атаки нередко бывали приурочены к конкретным датам, когда они могут нанести больше всего вреда: например, мы фиксировали интенсивные атаки на финансовые организации, справочные ресурсы и бухгалтерские сервисы в дни сдачи квартальной и полугодовой отчетности.

Аналогичным образом сайты локальных провайдеров связи и поставщиков ЖКХ становились целью злоумышленников в дни, когда нужно подавать данные счетчиков и оплачивать счета. Параллельно атаки направлялись на банки, чтобы нарушить прием платежей.

Хактивисты также активно работали по календарю и следили за новостной повесткой. Например, фиксировали атаки, приуроченные к конкретным датам — 9 мая, 12 июня. Любой массово освещаемый инфоповод — политические события, изменения в законодательстве — это гарантированный триггер для волны DDoS-атак на сайты СМИ. Мероприятия с участием ведущих компаний в какой-либо отрасли (особенно финансового сектора) также притягивали атаки на ресурсы, где проводилась прямая трансляция или публиковалась запись выступлений.

К чему готовиться в 2023 году

Учитывая геополитическую напряженность, к весне 2023 мы ожидаем прирост числа инцидентов еще примерно на 300%. Однако в целом тенденция изменится от количества к качеству. Постоянные DDoS-атаки как явление — теперь норма, с которой приходится жить, и от которой необходимо иметь надежную защиту.

Если в прошлом году атаки имели массовый характер, то теперь они будут более интеллектуальными, более изощренными в плане подготовки и методов. Урон от успешно проведенной атаки повысится в разы. Внимание киберактивистов сосредоточится на сервисах внутри корпоративных экосистем и приложениях, которыми одновременно пользуются сотни компаний. Наличие уязвимостей станет дополнительным фактором при выборе цели.

Ожидается рост киберузгроз с использованием малвари, шифровальщиков, и, как следствие, больше информационных утечек. Останутся актуальны и все прежние типы атак, в частности TCP-, UDP-флуд.

Незащищенные ресурсы из ранее непопулярных секторов, теперь могут оказаться интересны хакерам из-за своей принадлежности к российскому сегменту интернета. Но также сохраняется риск стать случайной жертвой атаки. В 2023 году от DDoS-атаки не застрахован никто: ни большой корпоративный ресурс, ни маленькие сайты. При этом для последней категории такие инциденты в принципе могут стать фатальными.

Источник: DDOS-GUARD

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.