Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Китай ввел в эксплуатацию беспилотное судно-разведчик

18 января 2023

Китай ввел в эксплуатацию первое в мире полностью автоматизированное научно-исследовательское судно.

Исследовательское судно Zhuhaiyun может автономно перемещаться по открытой воде или управляться с помощью дистанционного управления, говорится в сообщении государственной вещательной компании CCTV. Водный транспорт может нести и одновременно управлять десятками беспилотных воздушных, надводных и подводных аппаратов (БПЛА, USV и UUV) для наблюдения за окружающей средой и создания центра данных на определенной местности. Zhuhaiyun можно использовать для выполнения комплексных задач по исследованию океана, океанографической съемки, картографии, морских патрулей и забора проб.

Южная морская научно-техническая лаборатория китайской провинции Гуандун, которая владеет и управляет судном, провела 12 января 2023 года морские испытания и проверила возможности автономной навигации судна, включая выпуск и восстановление беспилотников. В 2023 году Zhuhaiyun будет использоваться для проведения ряда геодезических работ, включая морское картирование и наблюдение, морское патрулирование и отбор проб.

Разработанная на судне система искусственного интеллекта может использовать информацию с датчиков и спутников, чтобы помочь ему ориентироваться на водной местности. Операторы также могут удаленно следить за его работой и при необходимости брать управление на себя в случае отклонения от заданных целей.

«Мы испытывали судно в беспилотном режиме в течение 12 часов подряд. Было доказано, что оно способно избегать препятствий и планировать свой собственный путь, и оно полностью соответствует нашим первоначальным проектным целям. Это не только беспрецедентный инструмент для преодоления границ морской науки, но и интеллектуальный и эффективный инструмент для решения большого количества практических задач», - сообщил Чэнь Даке, руководитель лаборатории и член Китайской академии наук.

При длине 88,5 м, ширине 14 м судно имеет водоизмещение 2100 тонн, что позволяет Zhuhaiyun, перевозить значительное количество оборудования во время длительных миссий. Имея специально разработанную форму, судно плавает со средней скоростью 13 узлов, а при необходимости может развивать скорость до 18 узлов. Энергетическая система судна, двигательная установка, система искусственного интеллекта и система управления беспилотниками сделаны в Китае, сообщает CCTV, добавляя, что это показывает, что КНР достигла полной самодостаточности в ключевых технологиях.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.