Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В МИФИ открыта лаборатория для разработки отечественных решений в сфере ГИС-технологий

31 января 2023

Значительная часть используемых в России ГИС-технологий, а также технологий обработки облаков точек заблокирована санкциями. Сегодня в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» открыта лаборатория «Геоинформатика и 3D-моделирование», чьи разработки позволят российским организациям и частным лицам получить наиболее прогрессивные, быстрые и надежные технологии работы с пространственной информацией, обеспечить независимость работы отраслевых геоинформационных решений от зарубежных производителей.

Новая лаборатория создана Институтом интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ совместно с ведущим российским разработчиком геоинформационных систем и ГИС-технологий – ООО «Геограком». 

Среди ключевых проектов нового подразделения ИИКС – разработка отечественных технологий создания 3D-карт на базе технологий WebGL и технологий обработки облаков точек, в том числе полученных по технологии LIDAR, в реальном времени.

Как полагает руководитель лаборатории, генеральный директор компании «Геограком» Антон Шубин, новое подразделение станет площадкой для проведения прикладных исследований в области вычислительной геометрии, быстрых и масштабируемых серверных и клиентских решений для визуализации и обработки векторных карт, планов и 3D-моделей, обработки облаков точек и извлечения из них информации, переходу к автоматизированному проектированию линейных сооружений на основе методов оптимизации.

Задачи обработки облаков точек востребованы при проектировании, инвентаризации, обследовании и диагностике состояния зданий и сооружений. Особое место занимают вопросы обработки больших облаков точек, описывающих линейные инженерные сооружения – автомобильные и железные дороги, каналы и трубопроводы.

Решение задач автоматизированного проектирования линейных сооружений позволит перейти от «рисования» проектных решений в CAD и проверки их допустимости на соответствие определенным критериям, к разработке подлинно  эффективных проектных решений с четко заданными критериями оптимизации и ограничениями, в том числе и экономическими. 

Решаемые задачи весьма ресурсоемки и требуют современного компьютерного оборудования, поэтому лаборатория оснащена мощными современными графическими станциями с видеокартами на основе чипсетов последних поколений. Планируется дальнейшее расширение и оснащение лаборатории. 

Заинтересованность в решениях лаборатории уже выявили индустриальные партнеры из государственного и частного сектора. 

Лаборатория ориентируется на быстрое повышение квалификации своих сотрудников, как в теоретическом плане (вычислительная геометрия, структуры данных и алгоритмы, методы оптимизации), так и в практическом плане (JS, React, C++, PostgreSQL) как в стенах университета силами ведущих сотрудников лаборатории, так и на внешних, признанных площадках обучения. 

Лаборатория будет располагаться на 4 этаже научно-лабораторного корпуса НИЯУ МИФИ. Лаборатория приглашает к сотрудничеству студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников НИЯУ МИФИ для работы по проектам в указанных выше областях.

Источник: МИФИ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.