Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Опубликованы поручения по развитию искусственного интеллекта

01 февраля 2023

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта», состоявшейся 23–24 ноября 2022 года.

Так, в 2023 году Правительству Российской Федерации поручено:
  • установить обязательные требования по повышению эффективности деятельности хозяйствующих субъектов и обязательному использованию ими современных технологий, включая технологии искусственного интеллекта, при предоставлении таким хозяйствующим субъектам субсидий из федерального бюджета.
  • обеспечить внесение в образовательные программы высшего образования и программы повышения квалификации изменений, направленных на повышение уровня компетенций в сфере искусственного интеллекта специалистов ключевых отраслей экономики и социальной сферы, специалистов по государственному и муниципальному управлению.
  • обеспечить внесение в национальные проекты и государственные программы Российской Федерации изменений, предусматривающих внедрение технологий искусственного интеллекта в каждой отрасли экономики и социальной сферы.
Начиная с 2023 года Правительству РФ поручено обеспечить 
  • корректировку стратегий цифровой трансформации отраслей экономики с учетом реализации подпункта «г» пункта 2 настоящего перечня поручений;
  • проведение мониторинга результатов применения технологий искусственного интеллекта в целях оценки уровня внедрения этих технологий в отраслях экономики и социальной сферы, а также результативности деятельности государственных органов, органов местного самоуправления по обеспечению внедрения таких технологий («индекс интеллектуальной зрелости»).
  • обеспечить участие автономной некоммерческой организации «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» во внедрении технологий искусственного интеллекта и современных систем управления в отраслях экономики и социальной сферы, а также в государственных органах.
  • утвердить федеральный проект по развитию отечественной робототехники, определив в нем в том числе правовые, налоговые и иные условия, касающиеся развития производства и внедрения промышленных роботов в Российской Федерации;
  • меры государственной поддержки развития производства и внедрения промышленных роботов в Российской Федерации с учетом задач по приоритетному внедрению отечественной продукции, включая финансирование научно-исследовательских работ в данной сфере;
  • целевые параметры развития производства и внедрения промышленных роботов в Российской Федерации, в том числе с учетом обеспечения ежегодного сокращения отставания количества таких роботов на 10 тысяч производственных рабочих в стране от среднемирового уровня.
  • обеспечить продление до 2030 года срока оказания поддержки деятельности исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
  • обеспечить включение мероприятий по внедрению технологий искусственного интеллекта в качестве приоритетной задачи в программы инвестиционного развития компаний с государственным участием.
Правительству Российской Федерации совместно с ассоциацией «Альянс в сфере искусственного интеллекта» и иными заинтересованными организациями поручено:
  • обеспечить изменение установленных требований и норм, препятствующих внедрению технологий искусственного интеллекта в отраслях экономики и социальной сферы, а также при необходимости реализацию иных мер, направленных на создание условий для тестирования и эксплуатации систем автономного управления на автомобильном, железнодорожном, воздушном и водном транспорте;
  • обеспечить более благоприятные условия для экспорта отечественной продукции, созданной с использованием технологий искусственного интеллекта.
  • проработать вопрос о расширении перечня территорий, на которых проводятся эксперименты с применением беспилотных авиационных систем.
  • учредить ежегодные премии для молодых ученых и инженеров за научные и конструкторские прорывные решения в сфере искусственного интеллекта, а также ежегодные премии для отечественных компаний, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований за успешное внедрение технологий искусственного интеллекта.
  • определить и ежегодно обновлять перечень наиболее актуальных и востребованных технологических направлений и решений в сфере искусственного интеллекта.
Правительству Российской Федерации при участии ассоциации «Альянс в сфере искусственного интеллекта»:
  • обеспечить внедрение хозяйствующими субъектами унифицированной системы оценки отечественных решений, в которых используются технологии искусственного интеллекта.
  • составить рейтинг образовательных организаций высшего образования по такому параметру, как качество подготовки специалистов в сфере искусственного интеллекта, определив в качестве основного показателя размер заработной платы выпускника в течение первого года после завершения обучения при его трудоустройстве по специальности.
  • разработать и реализовать комплекс мер, направленных на развитие и внедрение отечественных облачных технологий и платформ, обеспечив соблюдение стандартов безопасности хранения и обработки больших массивов данных.
Правительству Российской Федерации совместно с комиссиями Государственного Совета Российской Федерации по направлениям «Государственное и муниципальное управление» и «Коммуникации, связь, цифровая экономика» и при участии автономной некоммерческой организации «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» и ассоциации «Альянс в сфере искусственного интеллекта» обеспечить реализацию мер, направленных на переход системы государственной власти на федеральном и региональном уровнях к модели управления на основе автоматического сбора и анализа данных с использованием информационных платформ.

Администрации Президента Российской Федерации совместно с Правительством Российской Федерации и с привлечением ассоциации «Альянс в сфере искусственного интеллекта» подготовить проект указа Президента Российской Федерации о внесении в Национальную стратегию развития искусственного интеллекта на период до 2030 года изменений, предусматривающих в том числе реализацию комплекса мер, направленных на повсеместное внедрение технологий искусственного интеллекта в отраслях экономики и социальной сферы и в системе государственного управления.

Минздраву России совместно с Минэкономразвития России и Минцифры России обеспечить:
  • использование результатов медицинских исследований, получаемых с применением технологий искусственного интеллекта, в клинических рекомендациях и системе обязательного медицинского страхования в целях перехода в перспективе к проактивной модели оказания медицинских услуг;
  • формирование открытых баз больших данных (дата-сетов) обезличенных медицинских данных пациентов в целях их использования для развития технологий искусственного интеллекта в здравоохранении.
Комиссиям Государственного Совета Российской Федерации по направлениям «Государственное и муниципальное управление» и «Коммуникации, связь, цифровая экономика» обеспечить внедрение наиболее успешных практик применения технологий искусственного интеллекта в субъектах Российской Федерации.

ФНС России совместно с Минэкономразвития России и Минцифры России принять меры, направленные на обеспечение эффективного применения механизма налоговых льгот, предоставляемых предпринимателям при приобретении и внедрении передовых отечественных информационно-телекоммуникационных технологий.

Рекомендовать ассоциации «Альянс в сфере искусственного интеллекта» с привлечением заинтересованных организаций представить предложения:
  • о дополнительных мерах поддержки новых и действующих проектов в сфере искусственного интеллекта;
  • о предоставлении отечественным разработчикам программного обеспечения доступа к обезличенным персональным данным в целях удовлетворения их потребностей в объеме, необходимом для создания и внедрения технологий машинного обучения.
С привлечением Минцифры России и Минэкономразвития России  рекомендовать ассоциации «Альянс в сфере искусственного интеллекта» оказывать методическое и консультативное содействие организациям, в том числе по вопросам создания индустриальных центров компетенций, практического применения технологий интернета вещей, машинного обучения, обработки данных, и ежегодно формировать справочник лучших практик в этой сфере. Представить предложения о дополнительных мерах поддержки специалистов в сфере искусственного интеллекта.

Госкорпорации «Росатом» совместно с открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» и при участии Минцифры России, публичного акционерного общества «Сбербанк России» и ведущих исследовательских университетов в сфере искусственного интеллекта обеспечить проведение начиная с 2023 года конференций по применению новых технологий вычислений и передачи данных.

Минпромторгу России с привлечением заинтересованных организаций обеспечить проведение начиная с 2023 года конференций по применению новых промышленных технологий.

Рекомендовать Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации ускорить рассмотрение проекта федерального закона, устанавливающего порядок обезличивания персональных данных.

Источник: Президент России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.