Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Китай запустил гигантский блокчейн-кластер

07 февраля 2023

В Пекине заработал крупномасштабный блокчейн-кластер, способный ежесекундно обрабатывать 240 млн операций по умным контрактам.

Кластер насчитывает приблизительно 1000 серверов. Он связан с ChainMaker — китайской блокчейн-платформой, которая применяется многими крупными частными и государственными предприятиями в КНР. В ChainMaker говорят о разработке специализированного 96-ядерного процессора, предназначенного для ускорения блокчейн-транзакций. Пекинская академия блокчейна и периферийных вычислений, которая считается проектировщиком новой платформы, ранее объявила о разработке системы хранения данных петабайтного масштаба.

На фоне американских санкций реализация подобных проектов доказывает, что Китай способен разворачивать сложные и высокопроизводительные ИТ-системы самостоятельно. Кроме того, данная инициатива подтверждают стремление КНР широко применять блокчейн-решения в самых разных сферах деятельности страны.

Новый блокчейн-кластер будет использоваться для защиты и регистрации транзакций в 80 китайских департаментах в 16 округах. Систему планируется применять в таких областях, как транспорт, финансы и телекоммуникации. Ожидается, что платформа позволит Пекину добиться более эффективной координации системы управления. Говорится также, что Китай собирается сделать смарт-контракты важной частью своей бизнес-среды.

Платформа обеспечит транзакции в ряде отраслей, включая путешествия, онлайн-покупки, регистрацию в больницах, финансовые расчёты между предприятиями, сотрудничество с правительством и многое другое. Однако высказываются также опасения, что кластер может использоваться для накопления информации об организациях и рядовых пользователях.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.