Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Мировой рынок облачных сервисов за год вырос на 29%

10 февраля 2023

Объём мирового рынка облачных инфраструктур в 2022 году достиг $247,1 млрд. Это на 29% больше результата за предыдущий год, когда затраты оценивались в $191,7 млрд. Такие данные 8 февраля 2023 года обнародовала аналитическая компания Canalys.

Отмечается, что сложившаяся макроэкономическая ситуация, высокий уровень инфляции и рыночные неопределённости вынуждают корпоративных клиентов оптимизировать расходы на облачные сервисы и цифровую трансформацию бизнеса. Компании корректируют свои стратегии для повышения эффективности и контроля, а также ради экономии средств. Из-за этого темпы роста глобальной облачной отрасли замедляются. Так, например, в конце 2022-го была зафиксирована прибавка на уровне 23% в денежном выражении, тогда как ещё в начале того же года затраты выросли на 34% в годовом исчислении.

«Корпоративные клиенты реагируют на более высокие цены на облачные технологии и более высокие, чем ожидалось, эксплуатационные расходы в сложных макроэкономических условиях. Заказчики, которые используют модель оплаты услуг в зависимости от потребления, будут оптимизировать облачные операции, чтобы снизить нагрузки и сократить расходы. Кроме того, произойдёт значительное замедление выполнения облачных контрактов, что спровоцирует замедление развития рынка», — отмечает аналитик Canalys Research Йи Чжан (Yi Zhang).

По состоянию на конец 2022 года в тройку ведущих облачных провайдеров входили AWS (Amazon Web Services), Microsoft Azure и Google Cloud. Их доли составляли соответственно 32%, 23% и 10%. Таким образом, сообща эти три платформы контролируют 65% глобальной облачной отрасли в денежном выражении. Говорится, что у гиперскейлеров темпы роста доходов сократились в конце 2022-го приблизительно на 5% по сравнению с прежними показателями. Аналитики полагают, что подобная тенденция сохранится в будущем. Согласно прогнозам, в 2023 году рост мирового рынка облачных инфраструктур составит примерно 23% против 29% в 2022 году. В частности, площадка AWS уже столкнулась с рекордно низкими темпами увеличения выручки за всю историю своего существования.

«Клиенты переосмысливают то, как они используют облако в бизнес-операциях. В некоторых случаях спрос на вычислительные ресурсы снижается естественным образом, поскольку основные задачи выполняются менее активно. Кроме того, консервативное бюджетирование среди предприятий приведёт к меньшему количеству экспериментальных проектов в течение следующих 12 месяцев», — сказал вице-президент Canalys Алекс Смит (Alex Smith).

О замедлении роста глобального облачного рынка также говорит компания Synergy Research Group. В качестве причин называются сильный курс доллара по отношению к другим валютам и относительно слабый китайский рынок, который пострадал из-за ограничений, введённых в ответ на продолжающуюся пандемию COVID-19. Глобальная облачная отрасль в 2022 году показала рост примерно на $47 млрд, что почти соответствует прибавке в размере $49 млрд, достигнутой в 2021-м. Общедоступные услуги IaaS (инфраструктура как сервис) и PaaS (платформа как сервис) составляют основную часть рынка. Доминирование крупных облачных провайдеров более заметно в публичном облаке, где тройка лидеров (AWS, Microsoft Azure и Google Cloud) контролирует 73% рынка.

«Это снижение темпов роста было отчасти ожидаемо из-за расширяющегося масштаба рынка, но нет сомнений в том, что текущая экономическая ситуация также оказала негативное влияние на отрасль», — подчёркивает Synergy Research Group.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.