Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Система обратной связи с инвесторами будет тиражирована на 11 пилотных регионов

14 февраля 2023

Министр экономического развития Максим Решетников оценил систему обратной связи с бизнесом Московской области. Она организована на базе центра управления регионом (ЦУР). ЦУР созданы во всех субъектах страны для мониторинга обращений граждан и дальнейшего их решения. В Московской области в центре работает отдельное направление ЦУР «Бизнес» для ответов на вопросы предпринимателей.

«Московская область в числе лидеров по динамике экономического развития. Высокий уровень деловой активности поддерживается эффективными коммуникациями с бизнесом на всех уровнях власти. Между руководством Московской области и предпринимателями налажен прямой контакт. Подход в работе Центра управления регионом «Бизнес» позволяет через частные запросы выделять и решать системные задачи по развитию предпринимательства и экономики, которые поставил Президент», — отметил Максим Решетников.

«Ключевой залог успеха – это умение работать в партнерстве. Минэкономразвития – наш близкий партнер. И когда ключевое министерство вникает в детали региональной специфики и предлагает свои, федеральные, мероприятия, поддерживающие бизнес, то экономика имеет возможность развиваться. Максим Геннадьевич Решетников прекрасно понимает, насколько важно каждому, кто инвестирует на земле, давать адекватные ответы или оказывать поддержку – подключить электричество, получить субсидии, выделить участок», - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Практику Московской области решено тиражировать на 11 пилотных субъектов в совместном проекте Минэкономразвития и АНО «Диалог Регионы». Он стартует в марте в рамках внедрения регионального инвестиционного стандарта под руководством Первого вице-премьера Андрея Белоусова.

В прошлом году ЦУР-Бизнес ответил на восемь тысяч обращений. От каждого муниципалитета и министерства назначены модераторы – исполнители и контролеры. На карте центра глава региона видит все обращения, рейтинг лучших и худших ответственных по их отработке.

«Помимо прямого назначения – отвечать на все запросы предпринимателей, система ЦУР «Бизнес» позволяет нам видеть полную картину функционирования бизнеса в регионе. Так, по итогам тестирования системы в четырех пилотных муниципалитетах количество обращений, попадающих в систему, выросло в 1,5 раза. В настоящий момент практика тиражируется по всей Московской области. Новая система позволяет более точно фиксировать вопросы для принятия коробочных решений, направленных на устранение таких проблем», - подчеркнула заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

«Система взаимодействия с бизнесом, которая выстроена в ЦУР Московской области, позволяет решить главную проблему обратной связи власти и бизнеса - обеспечить оперативность коммуникации. Большую роль в успешной реализации проекта играет личная вовлеченность глав субъектов России. Уверен, те 11 регионов, с которыми мы начали реализацию проекта, в скором времени смогут выстроить системную работу с обращениями бизнесменов в интернете и повысить инвестиционный потенциал территории», — отметил генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак.

В этом году ко внедрению регионального инвестиционного стандарта присоединились все 89 регионов. До конца года будет развернута единая система запуска новых инвестиционных проектов. Качество внедрения инвестиционного стандарта оценивают деловые объединения федерального уровня и на местах. Регионы, подтвердившие внедрение стандарта, получают право претендовать на дотацию по инвестиционному налоговому вычету.

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.