Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

На пути к цифровому хабу

16 февраля 2023

14 февраля в Алматы состоялась конференция «Цодостроение в Казахстане: технологии и практика», которую посетили около 100 специалистов. Организаторами мероприятия выступили «ИКС-Медиа» и Delta Electronics в партнерстве с RRC.

Казахстанский рынок коммерческих ЦОДов развивается стремительно. По данным iKS-Consulting, за последние три года его емкость удвоилась и достигла 2450 стойко-мест (данные на конец 2022 г.). А в предстоящие три года он вырастет еще на 50% до 3670 стойко-мест. Хотя большинство корпоративных заказчиков пока используют собственные серверные и небольшие ЦОДы, уже многие охотно идут в коммерческие дата-центры. По свидетельству ведущих операторов ЦОДов, таких как «Казахтелеком» и «Казтелепорт», они уже испытывают дефицит свободных мест. А значит, впереди – большая стройка.
 
По мнению Татьяны Толмачевой, управляющего партнера iKS-Consulting, удачное расположение и ряд других факторов могут помочь Казахстану стать ключевым цифровым хабом в Евразии. Для этого, считает эксперт, необходимо появление сильных игроков, способных конкурировать глобально, а также повышение инвестиционной активности в сфере строительства инфраструктуры ЦОДов. Важно также развивать физическую инфраструктуру рынка ЦОДов, позволяющую получать эффект масштаба и обеспечивать географическую распределенность сети дата-центров.

Учитывая хорошие перспективы развития казахстанского рынка, на нем все активнее проявляют себя глобальные поставщики инфраструктурных решений, к которым относится и компания Delta Electronics. Будучи крупнейшим производителем импульсных блоков питания в мире, она предлагает для ЦОДов не только системы бесперебойного электропитания, но и весь комплекс инженерных решений, включая системы кондиционирования, стойки, шинопроводы, PDU, систему управления DCIM и др. Как отметил старший директор Delta Electronics в регионе EMEA Ракеш Мухиджа, при общем объеме продаж $11 млрд более 8% этой суммы она инвестирует в НИОКР, уделяя особое внимание разработке энергоэффективных решений. 

У компании Delta Electronics имеется ряд конкурентных преимуществ. По словам Марии Митюрёвой, директора по развитию бизнеса в России и СНГ, компания – единственная из основных производителей ИБП – сама изготавливает литий-ионные аккумуляторы (соответствующее производство было приобретено у компании Mitsubishi и перенесено на Тайвань). Поэтому «мы не стоим в очереди на заводы Samsung или LG, как наши конкуренты», – сказала она.

Ключевой показатель энергоэффективности оборудования – КПД. Как сообщил Михаил Сазонов, продакт-менеджер Delta Electronics в регионе EMEA, у одной из инновационных разработок компании – мощного (1200–1500 кВА) моноблочного ИБП DPM G2 – этот показатель достигает 97,5%, причем в онлайн-режиме при двойном преобразовании энергии. Оборудование Delta Electronics отличается и другой важной для современных ЦОДов характеристикой – компактностью: например, модульный ИБП DPH мощностью 500 кВА занимает место обычной 19-дюймовой стойки.

Большой интерес аудитории вызвала линейка полностью готовых ЦОДов Xubus (с установленными на заводе инженерными системами), куда входит широкий спектр решений – от микроЦОДов, рассчитанных на ИТ-нагрузку до 20 кВА, до модульных ЦОДов, которые способны поддерживать мощность до сотен киловатт. В линейку Xubus входят и контейнерные ЦОДы: пять типовых моделей на 18 35, 50, 70 и 90 кВт. Эти продукты имеют сертификат Uptime Ready (Tier II или Tier III – за исключением «старшей» модели, у нее только Tier II), что упрощает сертификацию построенных на их базе ЦОДов.

Александр Барсков
Москва – Алматы
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.