Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России могут создать централизованную базу данных воинского учета

17 февраля 2023

Заместитель Председателя Государственной Думы РФ Шолбан Кара-оол провел рабочую встречу с заместителем Министра цифрового развития, связи массовых коммуникаций РФ Олегом Качановым. В ходе встречи обсуждались вопросы создания централизованной базы данных воинского учета, цифровизации военкоматов.

Как подчеркнул Шолбан Кара-гол, это задача, поставленная Президентом России Владимиром Путиным. Министр обороны РФ Сергей Шойгу также акцентирует внимание на улучшении качества работы военных комиссариатов, так как это начало начал военной службы.

В рамках рабочей группы по вопросам СВО парламентарии подключились к тесному взаимодействию с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. 

«Миссия Минцифры колоссальная: требуется техническая модернизация военкоматов, их превращение из архаичных в современные и комфортные учреждения», — отметил Шолбан Кара-оол. Он заверил заместителя Министра, что рабочая группа по вопросам СВО, партия «Единая Россия», которая имеет влияние на формирование бюджета, будут оказывать всяческое содействие в реализации задач, поставленных Верховным главнокомандующим.

«Мы определили реперные точки для взаимодействия. В вопросах государственной политики по мобилизационной подготовке и учету всех наших резервов и ресурсов мы должны опираться на профессионалов, занимающихся данными задачами ежедневно и полностью в них погруженных», — сказал Шолбан Кара-оол.

Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов считает, что военкомат — социально значимый объект. По его информации, сегодня до 1383 военкоматов доведены каналы связи, обеспечено устойчивое соединение, но необходимо дорабатывать внутреннюю инфраструктуру, с созданием которой в обеспеченных регионах проблем нет, а вот там, где недостаточно средств, идет пробуксовка.

Необходимо, по его словам, обеспечить переход от бумажного к цифровому учету, разобраться с данными, идентифицировать их. 

«Военкоматы, актуализация данных, цифровые возможности — это чрезвычайно важно. По поручению Президента России базы данных военкоматов должны быть оцифрованы, включая всю информацию о гражданах. Минобороны РФ активно занимается модернизацией военкоматов и налаживанием их взаимодействия с местными властями. Об этом в начале года говорил Министр обороны РФ Сергей Шойгу», — сказал Бийсултан Хамзаев.

Ход реформирования работы военкоматов — на особом контроле рабочей группы по вопросам СВО.

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.