Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Создатели платформы Сфера назвали самые востребованные у разработчиков ИТ-решения

21 февраля 2023

Инструменты для управления задачами и знаниями, анализа бизнес-процессов, обезличивания данных и работы с исходным кодом – самые ожидаемые российскими компаниями отечественные решения. Также крупные организации, разрабатывающие программные продукты для внутреннего пользования или внешнего рынка, заинтересованы в появлении зрелых систем мониторинга. 

Об этом коммерческий директор платформы Сфера Максим Кутузов рассказал в ходе конференции издания Tadviser «ИТ-приоритеты 2023».

Участники конференции подтвердили, что с уходом западных вендоров на ПО класса IT4IT появился лавинообразный спрос: бизнес ищет возможности импортозамещения.

Группа Т1 в 2021 инициировала создание решений, которые в комплексе закрывали бы все задачи разработки – от появления идеи до релиза и эксплуатации продукта. Так появилась платформа Сфера, которая сейчас внедряется в одном из крупнейших банков страны.

«Хедлайнерские продукты Сферы – это наиболее востребованные командами разработки замена Confluence и Jira, инструменты для проведения нагрузочного тестирования и обезличивания данных. Кроме того, в наших фокус-группах мы очень часто слышим запрос на аналитические инструменты, такие как process mining, мониторинг пользовательской активности и пользовательского опыта», – отметил Максим Кутузов, коммерческий директор платформы Сфера.

Такой фокус интересов, по мнению Максима Кутузова, связан с тем, что большие корпорации работают в парадигме непрерывной интеграции и поставки ПО, а сроки вывода продукта на рынок сокращаются до нескольких дней. В этих условиях бизнесу важно организовать бесшовный процесс производства для команд и стримов, которые работают над несколькими технологическими продуктами одновременно.

Российские компании с ростом цифровой зрелости более осознанно подходят к внедрению новых решений – их интересует отдача от инструментов автоматизации и скорость перехода. Этой теме была посвящена основная часть вопросов форума. Подготовка к миграции на российскую платформу разработки обсуждались во время официальной части и на стенде Т1. 

Платформа Сфера продолжает серию экспертных диалогов по подготовке к миграции и приглашает все заинтересованные компании к участию в фокус-группах и пилотных внедрениях. Они необходимы для непрерывного повышения качества инструментов Сферы, что транслируется в качество разрабатываемых с их помощью продуктов.

Ежегодная конференция «ИТ-приоритеты» выступает полезной площадкой для встреч ИТ-сообщества и бизнеса. В 2023 году в ней принимали участие около 150 топ-менеджеров, отвечающих за цифровую трансформацию ведущих российских компаний в различных отраслях.

Источник: Группа Т1

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.