Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В первом чтении принят закон о дистанционной продаже рецептурных препаратов

14 сентября 2022

На пленарном заседании 14 сентября Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о дистанционной продаже рецептурных препаратов. Эксперимент может начаться в Москве, Белгородской и Московской областях в марте 2023 года

Изменения предлагаются в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» в целях проведения эксперимента по осуществлению розничной торговли лекарственными препаратами, отпускаемыми по рецепту, дистанционным способом. Автором законопроекта выступило Правительство РФ.

«В период с 1 марта 2023 года до 1 марта 2026 года в городе федерального значения Москве, в Белгородской и Московской областях предусматривается проведение эксперимента по осуществлению розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецепту на лекарственный препарат, дистанционным способом», — отмечается в документе.

При этом законопроект предполагает утверждение перечня доступных для дистанционной торговли лекарств Министерством здравоохранения РФ. Документ также обязывает аптечные организации при подобных продажах обеспечить идентификацию личности гражданина, которому оформлен рецепт на лекарственный препарат, с личностью гражданина, которому доставят лекарство.

Дистанционная продажа лекарственных препаратов, которые содержат наркотические, психотропные или сильнодействующие вещества, будет невозможна.

«В 2020 году пандемия новой коронавирусной инфекции показала: бывают ситуации, когда возможность заказать необходимое лекарство по интернету — в прямом смысле вопрос жизни и смерти. Тогда мы приняли закон, разрешающий онлайн-торговлю безрецептурными лекарствами. Сегодня мы рассмотрели в первом чтении закон, который в трех экспериментальных регионах позволит людям заказывать доставку на дом рецептурных препаратов. Это решение давно назрело, учитывая, что в настоящее время уже действует закон об электронных рецептах. Одновременно важно защитить граждан от контрафакта, исключить свободный оборот психотропных, наркотических и других сильнодействующих веществ», — отметил Председатель ГД Вячеслав Володин.

При этом, по его словам, ко второму чтению законопроекта список регионов, участвующих в эксперименте, может быть расширен.

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.