Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Обработка ПД вошла в перечень отраслей для запуска экспериментальных правовых режимов

27 февраля 2023

Подписано постановление правительства, устанавливающее новое направление разработки, апробации и внедрения цифровых инноваций — «обработка данных, в том числе персональных данных, и деятельность, связанная с такой обработкой».

Закон № 258-ФЗ об экспериментальных правовых режимах (ЭПР) президент подписал 31 июля 2020 года. Он вступил в силу 28 января 2021 года. Законом предусмотрен перечень направлений разработки, апробации и внедрения цифровых инноваций, по которым могут устанавливаться экспериментальные правовые режимы.

Дополнительные направления, по которым может устанавливаться режим «цифровой песочницы», определены постановлением от 18.12.2020 № 2149 – в него и внесены соответствующие изменения.

Для общественного обсуждения документ был представлен в ноябре 2022 года.

В 2022 году в перечень было добавлено направление «Электроэнергетика».

ЭПР — это особая правовая среда для тестирования новых продуктов, которая призвана снизить издержки бизнеса и ускорить реализацию перспективных идей. Правила, действующие в песочнице, ограничены определённой территорией. Если экспериментальное регулирование докажет свою эффективность, его могут распространить на всю страну.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.