Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Ростелеком» и Key Point подписали соглашение о сотрудничестве в области развития цифровых технологий Сахалинской области

06 марта 2023

«Ростелеком» и компания «Кей Поинт» (бренд Key Point) в рамках федерального форума «Управление регионом на основе данных», который прошел в Южно-Сахалинске в начале марта, заключили соглашение о стратегическом партнерстве в области развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Сахалинской области. 

Церемония подписания состоялась в первый день форума в присутствии заместителя председателя Правительства Сахалинской области и заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
Коммерческий дата-центр Key Point уровня надёжности Tier III по классификации UPTIME Institute и мощностью 850 кВт появится на Сахалине в конце 2023 года. Регион получит 100 ИТ-стоек, что будет способствовать обеспечению более надежной работы островных информационных ресурсов и цифровому развитию области.

В рамках соглашения «Ростелеком» организует волоконно-оптические каналы связи к ЦОД Key Point и разместит телекоммуникационное оборудование для подключения клиентов и собственной инфраструктуры. В свою очередь дата-центр Key Point обеспечит «Ростелекому» возможность размещения вычислительного и телекоммуникационного оборудования в необходимом объеме и гарантирует его высоконадежное и качественное инженерное обеспечение.
«Форум «Управление регионом на основе данных» на своей площадке объединил двух стратегических партнёров. «Ростелеком» и Key Point подписали соглашение опартнёрском сотрудничестве, которое выгодно будет всем: участникам соглашения и будущим клиентам. Строительство нового ЦОД в Южно-Сахалинске сделает область более конкурентной в IT-сфере», – сказал заместитель председателя Правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков.

«Сахалинский проект станет одним из важных этапов создания региональной сети центров обработки данных Key Point. У нашей команды достаточно квалификации, опыта и ресурсов для успешной реализации этих планов. Появление в ЦОД Key Point полноценного узла связи ПАО «Ростелеком» демонстрирует высокий уровень доверия одного из крупнейших операторов связи к качеству инфраструктуры, которую мыпредоставляем своим клиентам», – отметил генеральный директор Key Point Евгений Вирцер.

«Активное развитие цифровой экономики в нашей стране ведет к увеличению объема данных, которые используют сегодня все уровни потребителей — люди, государство и бизнес. Запуск новой площадки — это ответ на запросы клиентов Сахалинской области наразмещение информационных систем в облаке. Цифровое партнерство наших компаний позволит предоставить надежную и защищенную платформу для развития цифровых проектов», – говорит директор Сахалинского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Сун.

Источник: Key Point (Кей Поинт)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.