Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Вредоносные объекты во второй половине 2022 года были заблокированы на 39% компьютеров систем автоматизации в России

06 марта 2023

Во втором полугодии Россия вошла в тройку лидеров в рейтинге регионов мира по доле заблокированных вредоносных объектов на компьютерах АСУ (39%). Рост по сравнению с первым полугодием составил 9 п.п. — это наиболее значительное изменение среди исследуемых регионов.

Таковы данные нового отчёта Kaspersky ICS CERT.

Рост преимущественно он связан с увеличением доли компьютеров АСУ, которые были атакованы вредоносными объектами из интернета: их количество выросло на 12 п.п. по сравнению с первым полугодием. К таким угрозам относятся в том числе вредоносные скрипты и фишинговые страницы (JS и HTML). Они были заблокированы почти на каждом пятом компьютере АСУ (18%) — этот показатель также резко вырос по сравнению с   первой половиной года — на 11 п.п. Всплеск обусловлен массовым заражением сайтов (в том числе промышленных организаций), использующих Bitrix CMS. Атакующие использовали брешь в системе, чтобы перенаправлять браузер на вредоносные веб-ресурсы и фишинговые страницы. Как правило, компьютеры АСУ, с которых в интернет можно попасть на произвольные сайты, — это автоматизированные рабочие места операторов и инженеров.

Во второй половине 2022 года в России самый заметный рост среди исследуемых отраслей по доле компьютеров АСУ, на которых были заблокированы вредоносные объекты, наблюдается в энергетике — на 11,5 п.п. В сфере инжиниринга и интеграции АСУ этот показатель вырос на 10 п.п., в автомобилестроении — на 8 п.п., в системах автоматизации зданий — на 4 п.п. При этом сектор автомобилестроения — лидер по доле атакованных компьютеров среди всех исследуемых отраслей (43%).

«Повсеместная цифровизация, на которую идут многие современные предприятия, с одной стороны позволяет повысить эффективность производства, с другой — увеличивает потенциальное количество точек входа в периметр инфраструктуры. К концу 2022 года Россия оказалась в тройке лидеров по доле компьютеров АСУ, где были заблокированы вредоносные объекты. Интернет выступил в роли основного источника угроз: атаки часто начинаются с попыток проникновения через устройства, получившие доступ к заражённым или вредоносным интернет-ресурсам. Предприятиям важно использовать комплексную систему защиты, которая способна обеспечить безопасность как OT-сегмента, так и ИТ-инфраструктуры. В нашем портфолио этим требованиям отвечает экосистема Kaspersky OT CyberSecurity», — комментирует Кирилл Круглов, эксперт Kaspersky ICS CERT.

Источник: Лаборатория Касперского

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.