Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Представлена система управления атомной отраслью на базе искусственного интеллекта

10 марта 2023

Госкорпорация «Росатом» представила цифровую систему управления атомной отраслью (ЦСУАО) «Навигатор» на основе технологий искусственного интеллекта. 

О системе рассказали представителям государственных и деловых кругов Республики Беларусь на встрече с лидерами цифрового блока Госкорпорации, которая прошла в рамках визита белорусской делегации в Росатом.

ЦСУАО «Навигатор» призвана обеспечить повышение скорости и качества принятия управленческих решений руководителями всех уровней – от предприятий, входящих в контур Росатома, до уровня Госкорпорации.

«Росатом – диверсифицированная структура, в контуре которой более трехсот предприятий и больше десятка дивизионов. Ежесуточно корпорация генерирует огромный поток данных, который напрямую влияют на поддержку принятия решений. При этом необходимо учитывать стратегию управления данными: доступность, целостность, безопасность, удобность, актуальность (так называемая data governance). Перед нами была сформулирована задача – создать цифровую систему управления для такой большой и сложной структуры», - рассказал в ходе презентации «Навигатора» заместитель генерального директора по проектам, технологиям и инновациям компании «Цифрум» Дмитрий Перемыслый.

На сегодняшний день «Навигатор» охватывает 25 тысяч пользователей из 328 предприятий и 11 дивизионов. Доступ в ЦСУАО обеспечивается через технологию единого входа с применением ролевой модели, после чего пользователь получает предназначенные ему возможности работы с данным и информационными сервисами. В системе реализуются технологии непрерывного обучения нейросетевых моделей на основе собираемых и обрабатываемых данных. В свою очередь, эти модели используются для построения предиктивной аналитики и организации поддержки принятия управленческих решений.

Функционал «Навигатора» включает в себя автоматизацию сбора данных из первичных источников, их визуализацию, кросс-верификацию, систематизацию, хранение, составление отчетностей, предиктивную аналитику, формирование тех или иных «портретов отрасли» – кадровых, финансовых, производственных и другие. Как дополнение, реализуется технология речевых интерфейсов: распознавание и протоколирование «с голоса» совещаний и контроль поручений.

Источник: Росатом

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.